Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли МВФ кредитовать Украину и дальше?

Будет ли МВФ кредитовать Украину и дальше?
Фото: Фото: ru.tsn.ua.

На прошлой неделе представитель МВФ Джерри Райс ответил на пару вопросов об Украине. Его ответы показали, что ожидает Украину и насколько вероятен очередной кредит МВФ, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Отвечал Райс неохотно, несколько раз просил, чтобы это был последний вопрос, - напоминает экономист. – Сложилось впечатление, что МВФ просто устал от Украины и уже и сам не рад, что "вляпался". Джерри Райсу был задан провокационный вопрос: как МВФ намерен сотрудничать с Украиной после того, как стран объявила дефолт? Ответ был дан в лучшем духе дипломатической изворотливости. "Продолжается обсуждение выполнения программы", "проводится значительная работа на техническом уровне", "это зависит от решения некоторых нерешенных вопросов, которые, мы надеемся, будут в ближайшее время решены", "поощрять Украину и Россию к достижению компромиссного решения". Если убрать всю дипломатическую мишуру, то на практике это означает, что МВФ не имеет однозначного мнения, продолжать финансирование Украины, или нет.

Ожидается, что в ближайшее время в Киев приедет миссия МВФ, которая в очередной раз попытается проанализировать выполнение Украиной программы МВФ, утвержденной еще в феврале 2015-го, продолжает Охрименко. По результатам этого анализа программа будет пересмотрена и Украине с МВФ придется заключить новый Меморандум. В этом Меморандуме могут быть новые условия финансирования Украины и новые требования к Украине, но однозначно ясно: одним из требований новой программы будет ведение переговоров с Россией и поиск компромиссного решения по дефолту, который был допущен по еврооблигациям на 3 млрд. долларов. Невыполнение этого условия, может "заморозить" финансирование, но при этом МВФ не собирается вмешиваться в конфликт и старается соблюдать нейтралитет.

- Существует большая вероятность, что очередная миссия МВФ уедет из Украины без нового проекта Меморандума и новой программы финансирования., - говорит экономист. - Это хорошо понимают и в МВФ, поэтому они не готовы даже приблизительно назвать дату начала предоставления кредитов Украине в рамках новой программы расширенного финансирования. И тут уже возникает вполне реальная ситуация, когда весь 2016 год миссии МВФ будут приезжать в Украину и вести переговоры, но никаких кредитов от МВФ не будет ни в 2016, ни в последующие годы.

Напомним, что исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко придерживается противоположного мнения. По его словам, вероятность получения очередного транша МВФ достаточно высока. Скорее всего, говорит Устенко, транш в размере $1,7 млрд. поступит в Украину в конце февраля – начале марта 2016 года.