Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Демчишин заявил, что газовый контракт с Россией будет подписан

Демчишин заявил, что газовый контракт с Россией будет подписан
Фото: Владимир Демчишин выступает за продление переговоров о поставках газа с РФ. Фото: ФБ Минэнергетики

Владимир Демчишин выступил за продолжение трехсторонних переговоров с РФ по газу на более длительную перспективу. Об этом министр энергетики и угольной промышленности заявил после заседания Кабинета Министров в среду 27 января, передает "Интерфакс-Украина".

- Договор так или иначе будет подписан, как мы подписывали и до этого. Потому что это важно - иметь возможность выбирать лучшую цену, - сказал он журналистам.

Как пишет УНИАН, переговоры Украины при участие РФ и Евросоюза пройдут ближе к марту. Министр сообщил, что газ будет не единственной темой переговоров.

- У нас есть много вопросов – транзит, передача газа на западной и восточной границах, есть спрос на нашу трубу, по ядерному топливу, много вопросов, – сказал он.

Демчишин добавил, что наличие такого договора влияет на закупки Украиной природного газа в Европе.

- Потому что европейцы понимают, сколько мы покупаем, по какой цене и соответственно реагируют, - объяснил Демчишин.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк также отмечал, что покупать газ в Европе дешевле. Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев говорил о возможном возобновлении покупок газа у России из-за холодов. При этом, 22 января стало известно, что антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на 85 миллиардов гривен за транзит газа с нарушениями контракта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина повысила ставку на транзит российского газа в полтора раза

Это решение принято в связи с новыми тарифами, установленными Национальнаой комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг.

Новости по теме: Газ Новости России