Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко в Давосе: "Мы достигли договоренностей с МВФ"

Порошенко в Давосе:
Фото: Порошенко и Лагард поговорили об очередном транше. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко после встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявил, что переговоры прошли успешно. Разговор украинского лидера и мирового финансиста касался Меморандума о предоставлении очередного третьего транша и продлении программы реформ. 

- Мы достигли договоренности, и, с моей точки зрения, амбициозная программа реформ поможет Украине в 2016 году, и я благодарю за это Кристин Лагард, – сказал журналистам Порошенко в кулуарах саммита в Давосе после встречи с Лагард. 

- Наша программа реформ разработана совместно с Международным Валютным Фондом и помогает нам стабилизировать финансовую и банковскую системы, реструктуризировать суверенный долг и продемонстрировать, особенно на конец года, амбициозный Закон о бюджете, который базируется на налоговой реформе, других мероприятиях по реформированию экономики и системы. Все это было чрезвычайно эффективным, – отметил Порошенко. 

Позже, в интервью телеканалу Bloomberg, Порошенко заявил, что транш Украина получит уже в феврале. 

- Мы уже не нуждаемся в каких-то новых миссиях, мы достигли согласия, что завершил работу над меморандумом и мы ожидаем очередной транш в феврале, - процитировал слова  президента "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что стороны работают над достижением компромисса. "Я думаю, что это случится в ближайшем будущем", - сказал президент.

Кристина Лагард поддержала оптимизм Порошенко, и подтвердила, что договоренности по Меморандуму будут, вероятно, достигнуты.

- У нас была плодотворная беседа, которая поможет, надеюсь, завершению переговоров по Меморандуму, над которым работают наши команды, – отметила Директор-распорядитель МВФ и выразила надежду на успешное завершение этого процесса.

В феврале 2015 года Украина и МВФ договорились о новой программе финансовой помощи и заключили по этому поводу Меморандум. Согласно плану, в течении четырех лет Киев получит 40 миллиардов долларов. В 2014 году Украина уже получила 9 миллиардов кредитов, выплатив при этом 14 миллиардов долгов. 

КСТАТИ

Наталья Яресько ждет от МВФ и ЕС помощи

Глава Минфина Наталья Яресько заявила, что рассчитывать на поддержку Украины со стороны МВФ и Евросоюза стоит. При этом в комментарии для "КП в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отметил, что люди часто путают понятие "помощь" и "кредит". 

- У нас финансовой помощью называют и техническую помощь, и кредитный ресурс, хотя это совершенно разные вещи, - пояснил эксперт, – Если речь идет о технической помощи от ЕС, то это могут быть десятки или сотни миллионов долларов, а если о кредитах – то от 1 до 5 миллиардов долларов, - сказал Устенко. 

Новости по теме: Петр Порошенко МВФ