Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Минфина ждет помощь от ЕС и МВФ

Глава Минфина ждет помощь от ЕС и МВФ
Фото: Наталья Яресько. Фото: УНИАН

Министр финансов Наталья Яресько в Давосе зря время не теряла. Как похвасталась глава Минфина, она обсудила с Еврокомиссией условия для получения третьего транша в рамках макрофинансовой помощи ЕС Украине.

"Приятная встреча с другом и партнером Украины, еврокомиссаром по экономическим и финансовым вопросам Пьером Московиси в Давосе, - написала Яресько на своей странице в ФБ. - Мы обсудили важные условия для получения третьего транша в рамках макрофинансовой помощи ЕС Украине, а также, каким образом мы будем сотрудничать, чтобы ускорить реформу администрирования налогов и на таможне".

Также глава украинского Минфина встретилась в Давосе с заместителем министра финансов США Натаном Шитсом и обговорила с ним программу финансовой поддержки МВФ. Кроме того, представители минфинов "определили следующие шаги для получения Украиной гарантий США в объеме $1 млрд и договорились о продолжении техподдержки проведения реформ в финансовом секторе".

- Как известно, Давос является отличной площадкой для обсуждения насущных вопросов в неформальной обстановке, - отметил "КП" в Украине" финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер. – Поэтому глава минфина не упустила возможности обсудить условия получения третьего транша от ЕС. Ни размер, ни сроки пока неизвестны, но то, что Украина получит эту помощь, по всей видимости, вопрос уже решенный.

Хочется верить, что эти деньги направят действительно на поддержку развития малого и среднего бизнеса, а также на создание новых рынков, поскольку "проедание" и выплаты прошлых долгов стабилизируют ситуацию в экономике на очень короткий промежуток времени. В итоге мы получаем лишь увеличение общей суммы внешнего долга при отсутствии механизмов его возврата.

В то же время по мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олег Устенко, слова главы украинского минфина можно толковать двояко.

- У нас финансовой помощью называют и техническую помощь, и кредитный ресурс, хотя это совершенно разные вещи, - пояснил эксперт "КП" в Украине". – Если речь идет о технической помощи от ЕС, то это могут быть десятки или сотни миллионов долларов, а если о кредитах – то от 1 до 5 миллиардов долларов.

Что касается транша МВФ, то, говорит Устенко, вероятность его получения достаточно высока. Скорее всего, транш в размере $1,7 млрд. поступит в Украину в конце февраля – начале марта 201 6 года.