Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему дешевеет нефть и что с этого Украине

Почему дешевеет нефть и что с этого Украине
Фото: Фото: Thinkstock

И у нее на это 5 причин…

18 января стоимость нефтяной корзины ОПЕК (организация стран – экспортеров нефти) опустилась до 24,74 доллара за баррель. По данным агентства Rambler News Service, это минимальное значение с мая 2003 года, когда за баррель нефти ОПЕК давали $24,44.

Почему дешевеет нефть? В последнее время этим вопросом задаются даже те, кто ценами на "черное золото" отродясь не интересовался. Скажем сразу: единства у экспертов – ни наших, ни международных – в этом вопросе нет. Пока одни во всем видят происки США, другие утверждают, что американцы здесь вообще ни при чем. Мнения разделились и поводу Ирана (см. А в это время): одни верят, что Иран, если отменить ему все санкции, вполне бы мог повлиять на "курс нефти", а другие утверждают, что со своим 1% добычи эта страна не в состоянии "сделать погоду" на рынке.

Тем не менее, "КП" в Украине" опросила экспертов и выбрала наиболее распространенные причины:

  1. Снижение спроса на нефть, в частности, из-за замедления экономики Китая, который является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире.
  2. Давление нефтяного резерва США на рынок топлива. Чем больше у США запасов нефти, тем сильнее риск обвала цен.
  3. Нестабильная военная ситуация на Ближнем Востоке. "Нефтяные" страны увеличивают добычу, а острая потребность в деньгах заставляет их продавать нефть по ценам, ниже рыночных.
  4. "Теория заговора": США и Саудовская Аравия ополчились против России.
  5. В сентябре 2015-го крупнейшая инвестиционная компания Goldman Sachs понизила ожидания по средней цене нефти на 2016 год, предположив, что она упадет до 20 долларов за баррель. И рынок отреагировал на этот прогноз падением.

Что дальше?

Дальнейшие события зависят от множества факторов. По словам экономиста Андрея Мартынюка, цены на "черное золото" остановят свое безудержное падение, если затихнут военные действия на Ближнем Востоке, урегулируется политический конфликт между Россией и Западом, а ОПЕК введет ограничения на объемы добычи. В противном случае обвал нефтяного рынка вполне может продолжиться.

Валентин Землянский. Фото: ФБ Землянский

По мнению независимого энергетического эксперта Валентина Землянского, колебания в огромном коридоре от 20 до 30 долларов за баррель мы будем наблюдать на протяжении всего первого квартала. Для мировой экономики это не сулит ничего хорошего: спад продолжится практически во всем мире.

- Украине от этого тоже сплошные минусы, ведь вслед за ценами на нефть падают цены на сырье – основу украинского экспорта, - продолжает Землянский. – Кроме того, нужно понимать, что мы не одни продаем продукцию металлургии - ее можно покупать и у России, и у Китая. А, значит, сейчас на рынке будет достаточно жесткая конкуренция и снижение цен.

Что касается стоимости бензина, то на некоторых украинских заправках она уже поползла вниз, но большинство экспертов не склонны это считать тенденцией. При стабильном курсе гривны сейчас бы украинцы действительно увидели существенное снижение ценников на АЗС, однако девальвация "съела" все предпосылки для этого. Ведь плюс одна гривна в курсе доллара означает плюс одну гривну в литре топлива.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему России приходится хуже всего?

Фото: REUTERS

Добыча нефти в России обходится гораздо дороже, чем в странах ОПЕК. И пока ближневосточные страны увеличивают добычу и тем самым компенсируют потери от снижения цен, россияне себе этого позволить не могут. Поэтому вслед за падением цен на нефть, сокращаются доходы российского бюджета, снижаются зарплаты бюджетников. А поскольку доходы от экспорта уменьшаются, а импорт остается на прежнем уровне, рубль обесценивается.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

США ввели новые санкции против Ирана

Ограничения в отношении иранских компаний и частных лиц стали ответом на испытания баллистических ракет, которые Тегеран провел еще осенью прошлого года. Однако реакция Белого дома последовала именно сейчас. И вряд ли можно считать совпадением, что это произошло сразу же после отмены международных санкций, которые касались ядерной программы Ирана.

По словам американского министра финансов Джейкоба Лью, американцам, включая американские банки, по-прежнему будет запрещено сотрудничество практически со всеми иранскими структурами, поэтому американское эмбарго в широком смысле остается в силе.

Новости по теме: Нефть экономический кризис