Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Сбербанка РФ заявил, что Россия проиграла мировую конкуренцию

Глава Сбербанка РФ заявил, что Россия проиграла мировую конкуренцию
Фото: Греф видит спасение экономики России только в модернизации систем власти. Фото: www.tvc.ru

По словам президента государственного банка "Сбербанк РФ" Германа Грефа, Россия является технологически отставшей страной, которая проиграла экономическую конкуренцию в мире. Об этом Греф заявил на Гайдаровском форуме 15 января, сообщил портал RNS.

По мнению Грефа, эпоха нефти в мировой экономике закончилась, но РФ так и не приспособилась под современный мир технологического прогресса. 

- Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции, - заявил Греф.  

Выход из сложившегося кризиса банкир видит в "коренной смене качества всех государственных институтов". 

Остается только вопрос, где Россия возьмет деньги, для коренной смены институтов страны. В условиях санкций и дешевеющей с каждым днем нефти, об экономическом прогрессе речи не идет. А где нет прогресса, реформы проводится не могут. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что экономический регресс может продлиться долгие годы.

- Проблема в том, что остановка падения валового внутреннего продукта не означает автоматического перехода к росту, вместо этого может начаться длительный период колебаний в районе нулевых отметок, который и динамикой назвать невозможно. Как показывает мировой опыт, экономическая депрессия может длиться десятилетиями, - отметил он. 

КСТАТИ

Сбербанк готовится по нефти 25 долларов за баррель 

- Теперь есть все основание считать, что цена нефти упадет до 25 долларов. Все будет зависеть от того, какое время цена продержится. Если долго, то это будет очень болезненно для экономики, конечно, - заявил банкир. По его мнению, мощный удар почувствует в первую очередь фискальная система и предприятия, - считает Греф.