Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гендиректор Roshen: "Не понимаю, зачем Порошенко заявил о продаже компании"

Гендиректор Roshen:
Фото: Москалевский "Рошен" продавать не хочет. Фото: стоп-кадр видео.

Гендиректор корпорации Roshen Вячеслав Москалевский рассказал об отношении президента Петра Порошенко к кондитерской корпорации в интервью "Лиге.Бизнес". 

По словам Москалевского, Порошенко уже больше десяти лет фактически не управляет компанией.

- Петр Алексеевич давно уже не занимается компанией, он занимается политикой. Я его знаю более 20 лет, у нас доверительные отношения, и где-то с 2003 года он отошел от операционной деятельности. У нас никогда не было совета директоров. Последний раз я спрашивал Петра Алексеевича, что мне делать, где-то в 1997 году. С 1997 до 2003 года я ему отдавал отчетность, он ее читал и задавал вопросы. После 2003-го даже это происходит крайне редко, - заявил бизнесмен.

Сам Москалевский не собирается продавать свою долю акций кондитерской компании и не понимает, зачем Порошенко пообещал продать свой пакет, когда в стране идет война.   

- У меня есть свой пакет акций, и я здесь работаю. Понимаете? Могу сказать, что я вместе с ним (Порошенко – Ред.) свою долю не собираюсь продавать. Я здесь уже больше 20 лет работаю... Потому что я это делал для себя, а не на продажу, - заявил он, - В обществе появилось осуждение президента: что, мол, хотел продавать, но не продает. Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем Петр заявил о продаже, и почему он должен продать именно Roshen, а не, например, 5 канал. Мне непонятно. Но мне было сразу понятно, что здесь, в Украине, никто ничего не купит, пока здесь идет война, - уверен гендиректор Roshen.

Кроме "ментов и ефесбешников" липецкая фабрика никого не интересует 

Москалевский также рассказал о не простой истории продажи фабрики в российском Липецке. По словам бизнесмена, в России сейчас никто не хочет выкупать кондитерскую фабрику за 200 миллионов долларов.

- Но как только мы это сделали (оценили фабрику, - Ред.), все реальные покупатели ушли в подполье. Мы шутим, что как только туда сбежал Янукович, в России начались те же вещи, что и у нас при нем. Покупателей нормальных нет, остались одни менты и ефесбешники", - заявил Москалевский.

В своем выступлении перед прессой 14 января, Порошенко заявил, что передал свою компанию в "слепой траст" Ротшильдам, то есть, без своего вмешательства в ее управление и развитие. 

- Что предусматривает этот траст? Первое - на все время моей каденции как президента ни я, ни кто другой не может этот траст разорвать. Второе - по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы. В качестве управителя этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами, - заявил президент. 

КСТАТИ

В мае 2015 года Порошенко оценивал "Рошен" в три миллиарда долларов

- Могу заверить, что никакого отношения к управлению "Рошен" не имею, - сказал глава государства, – Покупателя ищем. Но во время войны инвестиции в страну не идут. Мне доложили, что было четыре покупателя, но переговоры затягиваются. Ключевой момент – остановить войну. Если затянется, то буду вынужден продать "Рошен" - менеджменту с рассрочкой.

 

Новости по теме: Петр Порошенко