Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия подаст в суд на Украину из-за трех миллиардов долларов

Россия подаст в суд на Украину из-за трех миллиардов долларов
Фото: Россия намерена судится с Украиной. Фото: utmagazine.ru

Иск к Украине по не выплаченным евробондам на сумму в три миллиарда долларов Россия планирует подать в конце января. Об этом завил глава российского Министерства финансов Антон Силуанов, сообщил "Интрефакс-Украина" 13 января. 

- До конца января, - сказал российский министр отвечая на вопросы журналистов в Москве. 

Российский Минфин обратился в адвокатскую компанию Law Debenture Corporation, в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора. Иск будет подан в суд Великобритании. 

В декабре 2013 года Россия решила разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом 15 миллиардов долларов. Из этой суммы Минфин РФ успел перечислить на украинские счета лишь три миллиарда. В начале 2015-го, Москва могла потребовать досрочного возврата займа из-за нарушения Киевом условий предоставления кредита: госдолг страны превысил 60% ВВП. Киеве называют долг коммерческим и не хотят по нему платить. в Кремле настаиваю, что долг государственный, и Киев обязан его выплатить. 

КСТАТИ

Медведев заявил, что Москва будет добиваться дефолта Украины

- Конечно, мы с этим  не смиримся, мы пойдем в суд, мы будем добиваться дефолта по кредиту и будем добиваться дефолта по всем заимствованиям Украины, - заявил Медведев. 

Украинский Кабмин ввел мораторий на выплату трехмиллиардного долга с 20 декабря

- С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3,582 миллиарда долларов в пользу российской стороны останавливаются. До момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения. Мы готовы к судебной процедуре с российской стороной, - заявил премьер Арсений Яценюк. 

Новости по теме: Новости России долг