Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Экономист о 2015-м: "Богатые стали богаче, а бедные – беднее"

Экономист о 2015-м:
Фото: Сергей Якубовский подвел итог. Фото: odcrisis.org

Одесский экономист, профессор и кандидат экономических наук Сергей Якубовский подвел итоги уходящего года.  По его словам, мировому сообществу удалось заставить украинское руководство думать не только о военном решении конфликта, но и рассматривать другие возможные варианты – дипломатические.

– К сожалению, дальше украинское руководство не пошло – реформы так и не ввели, но,хотя бы активные боевые действия приостановлены. Не стоит также забывать о санкциях против России, которые тоже повлияли на эту ситуацию, - считает он. – С точки зрения экономики, плюсов никаких нет. 2015 год не смог положить начало экономическим реформам. Госбюджет не получил денег от бизнеса и олигархов, последние как не платили налоги, так и не платят, а доля теневой экономики увеличилась до 60% ВВП. Для того чтобы компенсировать недополучения в бюджет, были существенно повышены тарифы в 5,5 раз, в частности на газ - для населения. В связи с этим, уровень жизни 95% населения в 2015 году снизился еще больше.

По мнению экономиста, назначение министром финансов - гражданки США Натальи Яресько – это положительное решение. Она подчиняется американскому правосудию и выполняет требования госдепа США.

– Именно при ней огромный отток капитала, который тоже повлиял на курс в 40 гривен, был приостановлен, - продолжает Якубовский. – Нацбанк также был вынужден под давлением МВФ и США ограничить операции бизнеса на валютной бирже, соответственно скупка долларов бизнесом уменьшилась. Это снизило спрос на доллар,  что в результате привело к курсу гривны в 24-25 гривнам на нынешний момент.

Мы сможем почувствовать, что борьба с коррупцией реально идет, когда уровень доходов граждан увеличится. Руководство страны не может заставить олигархов платить налоги, но оно повышает тарифы, что приводит к тому, что доходы граждан снижаются. Богатые становятся богаче, а бедные еще беднее.

Новости по теме: экономика Украины