Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет Украины будут принимать на три года

Бюджет Украины будут принимать на три года
Фото: Фото: УНИАН

Министр финансов Украины Наталия Яресько накануне Нового года провела итоговую пресс-конференцию, на которой отчиталась о работе своего министерства в 2015 году.

О проекте бюджета

Яресько не исключает, что МВФ может не одобрить принятый госбюджет на 2016 год.

- Во время переговоров относительно бюджета в Верховной Раде, в наш пакет законов было внесено ряд изменений, и они требуют отдельного согласования с МВФ. Я полностью не уверена, что эти все изменения будут согласованы, - сказала министр.

Речь идет об  изменениях расходной и налоговой части, также есть спорный вопросы относительно структурных реформ - антикоррупционной, реформах в здравоохранении, образовании, в пенсионной реформе и реформе социальных расходов. Однако одобрение бюджета, которое является предусловием предоставления нового транша от МВФ, еще не является гарантией предоставления этого транша.

Переговоры с МВФ по поводу принятого бюджета пока не проводились. Однако если фонд все же не согласует все его положения, то вероятно, что Минфин будет инициировать внесение изменений в принятый налогово-бюджетный пакет.

Министр финансов заявила и о новшестве. Планировать бюджет будут на три года.

- Я вчера подписала поручение, мы начинаем процесс так называемого трехлетнего бюджетирования, чтобы предсказуемость была больше, чем на один год, - сообщила министр.

О ликвидации госорганов

Расходы государственного бюджета на содержание государственного аппарата в 2016 году будут уменьшены до 28,8 млрд грн. 

- Этот бюджет уменьшает расходы на содержание государственного аппарата. Если в 2015 году они составляли 30,1 млрд грн или 4,3% всех расходов консолидированного бюджета, то в следующем году они уменьшатся до 28,8 млрд грн - 3,5% расходов, - отметила Яресько.

По ее словам достичь этого позволит как прямое уменьшение расходов на содержание многих министерств, так и ликвидация части неэффективных государственных органов.

- В следующем году мы завершим ликвидацию Государственного агентства по инвестициям и управлению нацпроектами, Государственной инспекции по контролю за ценами, Государственного агентства экологических инвестиций, - отметила она.

О доходах

Яресько озвучила и прогноз доходов  на 2016 год. Он составляет 595,1 млрд грн. 

- По результатам значительных изменений в налоговое законодательство, по сравнению с теми предложениями на которых мы строили бюджет, который был подан 11 декабря, привело к уменьшению поступлений в бюджет, что, соответственно, привело и к необходимости уменьшить расходную часть" - отметила Яресько.

Она напомнила, что были приняты более низкие чем предлагалось акцизы на алкоголь и табак. Также, по ее словам, переходный период со спецрежиму НДС для аграриев также был принят в другом виде.

- В целом бюджет был принят с прогнозом доходов 595,1 млрд грн, что на 6 млрд меньше, чем было заложено в проект бюджета, - отметила министр.

О конфискации активов экс-чиновников

Яресько надеется на конфискацию арестованных на счетах представителей бывшей украинской власти активов на сумму около 1,4 млрд долларов. Они должны быть были включены в специальный фонд государственного бюджета.

- 1,4 млрд долларов арестовано на счетах в Укргазбанке и Ощадбанке: ОВГЗ и некоторые средства в гривневой форме, поскольку они пока арестованы, но не конфискованы, то мы платим по ним проценты, и, если необходимо, гасим основной долг. Это приблизительно 33 млрд грн, – сказала министр.

Ярескьо пояснила, что пока активы не являются конфискованными, они не могут быть включены в спецфонд госбюджет.

- Как только они будут конфискованы, они должны быть проданы, чтобы средства пошли на спецсчет, который есть в бюджете Украины, - уточнила Яресько, комментируя идею отдельных депутатов о погашении этих бумаг и списании госдолга, чтобы избежать дисконтов при продаже.

О российском долге

В январе 2016 года Украина и Россия возобновят переговоры по поводу украинского долга в3 млрд долларов. 

- Мы ожидаем, что будем дальше продолжать наш разговор, диалог с ними. И наверняка в январе, я ожидаю, что этот диалог продолжится, после праздников. А дальше подробно, я не имею информации, - сказала министр.

Кстати, министр финансов России Антон Силуанов после заявления Яресько сообщил, что РФ готова вернуться к обсуждению вопроса о погашении долга  в ходе арбитражного разбирательства.

- Думаю, что в течение следующего года мы должны увидеть решение (суда), - сказал он.

О легализации игорного бизнеса

- Этот законопроект разработан на действительно лучших европейских практиках и стандартах. Документ не исключает возможность украинскому бизнесу принимать участие, но требует очень высоких стандартов относительно регулирования и налогообложения… Документ внесен. Мы будем обсуждать его уже в новом году, - отметила Яреською

По мнению Минфина, легализация азартных игр позволила бы увеличить доходы бюджета на сумму до 5 миллиардов гривен в год. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономический прогноз от Гонтаревой: "В следующем году будет легче!"

На итоговой пресс-конференции глава Нацбанка Валерия Гонтарева рассказала о работе НБУ в 2015 году, а также озвучила прогноз для украинской экономики на следующий год. И хотя большинство экспертов утверждают, что улучшений пока ждать не стоит, Гонтарева настроена более чем оптимистично. По мнению главы НБУ, регулятор провел успешные реформы, которые помогли стабилизировать украинскую экономику.

О чем говорил Яценюк на новогоднем брифинге: бюджет, Аваков и "чеченский" миллиард

"Народный фронт" пойдет на выборы

- А как же! – уверенно ответил премьер на вопрос об участии его партии "Народный фронт" на следующих выборах. По его словам, с рейтингами у политсилы будет все в порядке.