Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макроэкономические показатели Бюджета-2016: ожидание и реальность

Макроэкономические показатели Бюджета-2016: ожидание и реальность
Фото: Какой же он - загадочный новый бюджет страны? Фото: коллаж "КП" в Украине

Мы попросили экспертов прокомментировать основные макропоказатели, заложенные в Бюджет-2016. Наши эксперты:

  • Олег УСТЕНКО,  исполнительный директор Международного фонда Блейзера
  • Всеволод СТЕПАНЮК, экономист
  • Андрей ВИГИРИНСКИЙ, заместитель руководителя ОО "Публичный аудит"

Рост ВВП: 2%

В.С.: Спад экономики продолжится, и в самом лучшем случае нам удастся выйти "в ноль" - ни о каком росте не может быть и речи. Это объясняется многими факторами, среди которых основные – потеря рынка СНГ и падение на мировых рынках цен на украинскую продукцию.

О.У.: Есть разные сценарии развития. Согласно базовому сценарию, мы можем рассчитывать на рост экономики в 1-2%, правда, после того, как в 2014-2015-м украинская экономика упала на 20%, это будет означать топтание на месте.

Инфляция: 12%

А.В: Заложенный рост цен в 12%, маловероятен, поскольку уже сегодня международные финучреждения прогнозируют 20%. Соответственно, индексация минимальных соцстандартов, предусмотренная бюджетом, не покроет потерю покупательской способности.

О.У.: Всегда после инфляционного всплеска идет замедление темпов инфляции. Это обусловлено тем, что денег у населения все меньше и меньше. Так что при условии, что НБУ будет вести более-менее адекватную монетарную политику, темпы инфляции в следующем году действительно замедлятся. Но не до 12, а до 15-20%.

Курс доллара: 24,1-24,4 грн.

О.У.: Это не прогноз – это цифра, взятая с потолка. Я почти уверен, что реального обоснования для нее нет. Согласно базовому сценарию (если конфликт на востоке страны будет заморожен, а ситуация в экономике, по крайней мере, не ухудшится) курс доллара будет находится в коридоре 25-28 грн. за доллар.

А.В.: Курс гривны, заложенный в бюджет, уже сейчас далек от фактического. То есть расходные показатели бюджета, которые эквивалентны иностранным валютам, занижены и будут неоднократно пересматриваться в течение года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет 2016: у правительства оптимизм, у экспертов пессимизм

Экономисты не верят в то, что правительству удастся сдержать рост цен и курс доллара.

Почти до утра депутаты бились над проектом бюджета на будущий год. Однако, не стоит думать, что они пытались выторговать лучшую жизнь для простого народа. Как говорят эксперты, они договаривались о финансировании важных для них проектов. А вот простым людям в следующем году лучшая жизнь светит едва ли.