Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Бюджет принимают ночью

Почему Бюджет принимают ночью
Фото: Фото: УНИАН

Бюджет-катастрофа

По закону главная смета страны должна была быть готова к рассмотрению еще 15 сентября, чтобы желающие смогли ее если не прочитать, то по крайней мере, просмотреть. Однако документ был внесен на три месяц позже срока, и результат оказался вполне закономерен: основная смета страны принимается пакетом, без возможности обсудить отдельные статьи. Да еще и время для голосования выбирается самое неблагоприятное для любой деятельности – от 3 до 5 утра. Многие депутаты так крепко спят, что их с трудом удается разбудить только для того, чтобы они собственноручно нажали на кнопку. Но и от тех, кто бодрствовал, судя по итоговому документу, толку было мало.

- Принятый бюджет – это следствие того, что правительство понятия не имеет, как развивать страну, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. – И об этом свидетельствуют два основных момента. Во-первых, абсолютно нереальные макропоказатели. Во-вторых, усиление финансирования силовых структур и армии, но при этом уменьшение финансирования здравоохранения, образования, науки. Тут очень кстати можно вспомнить известные слова Уинстона Черчилля. Когда во время войны ему предложили сократить расходы на образование, он задал вопрос: "А тогда зачем нам вообще выигрывать эту войну? Что мы собираемся защищать?"

Это бюджет-катастрофа, резюмирует Степанюк. Это бюджет страны, которая собирается строить военную диктатуру.

Почему ночью?

Главная смета страны - это котел интересов, каждый из которых нужно удовлетворить, говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. Вот поэтому из года в год мы наблюдаем одну и ту же картину.

- В стране сложилась негативная политическая традиция, поскольку нет никакой ответственности за то, что бюджет принимается в спешке в канун Нового года, - говорит эксперт. – Этот год не стал исключением, ведь бюджет с привязкой к налоговому законодательству, формирующему его доходную часть, является предметом политического торга. Лоббизм в парламенте – вполне обыденное дело, и "собирать голоса" удобнее под занавес года, это ускоряет процесс. Депутатам ведь не хочется сидеть на внеочередной сессии во время новогодних праздников! А так они приняли – и в отпуск!

Еще одна причина такой спешки связана с тем, что в случае непринятия бюджета, финансирование программ в следующем году происходит исходя из расходов прошлогоднего бюджета, но не более 1/12 его части, продолжает Вигиринский. Зачастую это делает невозможным нормальное функционирование учреждений, финансирование социальных выплат, если они подлежат индексации, задерживает сроки выполнения программ. А ведь сейчас Минфин вынужден верстать бюджет под показатели доходов, расходов и дефицита, которые определены МВФ.

То, что бюджет принимается в последний день – это действительно отработанная технология, направленная на то, что депутаты проголосовали, не читая документ, соглашается Степанюк. А вот по поводу того, почему бюджет второй год принимается именно ночью, у эксперта есть своя версия.

- 4-5 утра – это очень плохое время для принятия любых решений, - говорит Степанюк. – Человек устал, внимание рассеянное, концентрация низкая. Думаю, это прекрасно понимают и в ВР – ведь там сидят совеем неглупые люди. Поэтому у меня есть единственное объяснение такому странному выбору времени суток: когда у нас ночь, в Вашингтоне – день.