Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

ЮАР поставил Украине уголь на 50 дней

ЮАР поставил Украине уголь на 50 дней
Фото: Украина начала получать уголь из ЮАР. Фото: Thinkstock

В Украину начал поступать уголь из ЮАР. Об этом 9 декабря сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "РБК-Украина".

- Он уже поступил, первые вагоны поступают на Змиевскую и Трипольську ТЭС, сегодня около ста вагонов должно зайти на станцию, - сообщил министр.

Владимир Демчишин. Фото: radiosvoboda.org

По его словам, на Трипольской ТЭС сейчас хранится 75 тысяч тонн угля, а на Змиевской – 106 тысяч тонн. При сжигании 2 тысячи в день, этого должна хватить на 30 дней и 50 дней соответственно.

5 декабря в порту Украина получила партию угля из ЮАР по цене 57 долларов за тонну. Демчишин также сообщил, что сейчас Украина не покупает уголь у России, и поставки из зоны АТО не восстановлены.

- Пока что все команды для этого были даны, но на данный момент уголь, пока, физически не попал на территорию Украины, - сказал он.

Уголь из Донбасса дешевле, а из ЮАР - шаг к независимости

Ранее в "Центрэнерго" рассказали, что ожидают 168 тысяч тонн антрацита из Южноафриканской Республики. Договор на поставку был подписан в конце сентября. Покупку угля у ЮАР в компании назвали важным шагом для энергетической независимости Украины.

- У донбасского угля есть безусловное преимущество в ценовых параметрах. Но на сегодняшний день диверсификация поставок топлива - это единственный действенный ход в противостоянии гипотетической угольной блокаде со стороны РФ и оккупированных территорий Донбасса, − сказано в пресс-релизе.

Хватит ли угля?

По данным "Центрэнерго",  уголь из ЮАР позволит Украине успешно пройти осенне-зимний период 2015-2016 годов. Демчишин также говорил, что угля хватит на 50 дней, плюс пройти отопительный сезон поможет газ из Европы. По его словам, всего два судна с углем из ЮАР должны доставить 260 тысяч тонн угля антрацитовых марок.

Между тем, в конце ноября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине не хватит запасов угля для прохождения зимнего периода и потребовал принять план чрезвычайных мер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько Украина протянет без угля из "ДНР"

- Запасов угля на наших  станциях сейчас хватит на 2-3 недели  непрерывной работы, - поясняет соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Если поставки не возобновятся, то в декабре может быть повторение прошлогодних веерных отключений. За оставшееся время Украина попросту не успеет заключить контракт и доставить уголь, например, из ЮАР.

 

 

Новости по теме: уголь