Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Что подарить коллегам на Новый год

Что подарить коллегам на Новый год
Фото: Когда 31 декабря - рабочий день, отмечать начинают прямо в офисе. Фото: Евгения ГУСЕВА

Особенно много вопросов вызывают презенты для коллег. Что подарить сотрудникам? Поздравлять всех без исключения или только тех, с кем тесно взаимодействуете? И, наконец, главный: а стоит ли вообще это делать? 

Пустые траты или способ поднять настроение?

- Терпеть не могу этот традиционный обмен подарками на работе, - говорит знакомая. - Во-первых, у нас на работе настоящий серпентарий, и все эти поздравления выглядят фальшиво. Во-вторых, раздражают пустые траты и сам набор презентов - свечки, фигурки и прочая дребедень. Вот и сейчас к 31 декабря у меня соберется целый мешок пластиковых, гипсовых и резиновых обезьян - зачем они мне?

Но есть и прямо противоположные мнения. 

- У нас на работе небольшой и дружный коллектив, и мне просто хочется сделать каждому подарок, - признается соседка. - Безделушки не дарю, покупаю то, что пригодится: ежедневник, набор елочных игрушек, бутылка шампанского. И еще неизвестно, кто больше радуется - коллеги или я, ведь дарить подарки так приятно!

В общем, как вы поняли, сколько людей - столько и мнений. "КП" в Украине" провела опрос и выяснила: невзирая на кризис, дарить подарки на работе собираются четверо из десяти наших читателей (подробнее см. Наш опрос). 

- Конечно, многое определяется атмосферой, царящей в коллективе, - говорит психолог Оксана Навроцкая. - Но я все же за подарки, даже если вы поддерживаете с коллегами не самые близкие, а вполне обычные рабочие отношения. Это располагает людей друг к другу и дарит праздничное настроение, которое нам просто необходимо в рабочие дни 30-31 декабря! 

Делаем выбор

Новогодний подарок для коллег должен быть не слишком дорогим, универсальным и желательно полезным (подробнее см. На заметку). 

Беспроигрышный вариант в предновогодние дни - разнообразная новогодняя атрибутика. Небольшая елочка, новогодний подсвечник, набор декоративных салфеток, елочные игрушки и гирлянды, декоративный рождественский сапожок - всем этим вещам найдется место в квартире, украшенной к Новому году. 

Ежедневник, визитница, настольный или настенный календарь, канцелярские принадлежности - пусть и не самые оригинальные, зато полезные подарки. Да и подойдут практически всем.

Подарочный сертификат - безусловно, уместный и полезный подарок, а главное, что его можно выбрать, что называется, на любой кошелек - от 50 гривен и практически до бесконечности.

Бутылка шампанского и коробка конфет - вполне традиционный новогодний презент. А как-то моя коллега поздравила сотрудников собственноручно испеченным рождественским печеньем, красиво упакованным в новогодние обертки. Это было очень мило и трогательно! 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

"Не стесняйтесь дарить хорошее настроение!"

- Думаю, каждому понятно, что подарки, уместные в кругу семьи (парфюмерия, одежда, белье и т. д.), совершенно неприемлемы в рабочей обстановке, - говорит психолог Марина Деркач. - Что касается правил дарения, то здесь нет ничего сложного и они универсальны. Дарите подарки только в хорошем настроении и обязательно с улыбкой. Не извиняйтесь за то, что ваш подарок слишком дешевый или простой - уж лучше тогда вообще было не дарить! И не пытайте коллегу, понравился ли ему ваш подарок, - если он посчитает нужным, то сам об этом скажет. А тем, кто так и не ответил для себя на почти гамлетовский вопрос - "Дарить или не дарить?", хочу напомнить, что коллеги - это те люди, с которыми мы проводим значительную часть своей жизни. И, наверное, не стоит стесняться дарить этим людям праздничное настроение!

 

КСТАТИ

В маленьких коллективах глобальные вопросы типа "Дарить или не дарить?" возникают редко: чаще всего по укоренившейся традиции сотрудники дарят друг другу недорогие праздничные вещицы. Однако чем больше компания, тем менее реально выполнимой становится идея сделать личные подарки всем - так и разориться недолго! Конечно, при желании выход найдется. Например, можно обменяться подарками только в своем кабинете - лишь с теми, с кем каждый день трудитесь бок о бок. Или, скажем, поздравить только тех, кого считаете не только коллегами, но и приятелями. 

НА ЗАМЕТКУ

Не отступаем от правил: 7 советов 

В любом случае подарок - дело добровольное. Но если вы решили покупать презенты, необходимо придерживаться нескольких правил. 

  1. Новогодний подарок коллеге не должен быть дорогим и к чему-то обязывающим. Но он не должен быть и слишком дешевым, иначе будет неловко дарителю. Хорошо, если подарки коллегам находятся приблизительно в одной ценовой категории - так вы никого не обидите.
  2. Избегайте неуместных и "неправильных" подарков.
  3. Шефу личный подарок лучше не дарить - правильнее делать это вскладчину, скооперировавшись с коллективом.
  4. Если вы намерены вручить новогодние сувениры не всем, а лишь нескольким сотрудникам, лучше это сделать тет-а-тет. Так же следует поступить, если вы хотите одному из сотрудников подарить более дорогой презент.
  5. "Прикольные подарки" можно дарить только человеку с хорошим чувством юмора.
  6. Дарить подарки лучше всего за день до ухода на новогодние каникулы и желательно с утра - чтобы у человека весь день было приподнятое настроение. 
  7. Если вас поздравил тот, кому вы подарок не запланировали, не несите "ответный" подарок после праздников. Ведь это уже будет не приятный сюрприз, а "возвращение долга". Или, того хуже, раздаривание бесполезных безделушек, которые вам надарили за праздники.
Новости по теме: Новый год 2018 Подарки Работа