Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Какие реформы нас ждут в 2016-м

Какие реформы нас ждут в 2016-м
Фото: Премьер поговорил о реформах в Украине. Фото: УНИАН

Вчера Арсений Яценюк рассказал о достижениях правительства за последние 12 месяцев. Среди них – готовый пакет реформ на 2016 год. Что же ждет нас уже сразу после Нового года?

Андрей Вигиринский. Фото: Публичный аудит

- Перепечатают и положат на новую бумагу то, что уже было прописано до 2018 года в программе сотрудничества с МВФ, - предположил заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. – Это сложно назвать разработкой реформ, тем более, что половину из запланированного на текущий год так и не выполнили.

По словам эксперта, скорее всего, основной упор в реформировании в 2016 году будет связан с необходимостью сокращения госрасходов, за счет социальной сферы, что подразумевает реформирование и сокращение дефицита пенсионного фонда, других социальных фондов, развитие негосударственного страхования, реформу трудовых отношений - все это должно было быть сделано осенью текущего года. Уже сейчас идет разговор об адресности соцпомощи, которая позволить сократить расходы госбюджета на 5 млрд.

- План на 2016 год будет включать пункты относительно приватизации, - отметил Вигиринский в комментариии "КП" в Украине". - Это и реформа (весьма условная) процедуры конкурсов и реализации, а также неминуемое "преображение" государственной собственности в холдинговые компании. Кроме того - продолжение дерегуляции, сокращения штатов госслужащих, реформирование полиции, и все в таком же духе. В сфере налогов - усовершенствование администрирования, но, что касается таможни, никаких особых концепций пока не анонсировали, что, безусловно, минус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Допустить преддефолт, а потом попытаться исправить – это не достижение

Украинский премьер Арсений Яценюк рассказал о достижениях правительства за минувшие 12 месяцев.

- Мы списали международные долги, которые не мы создавали, но нам нужно принимать ответственное решение о реструктуризации этих долгов, - отметил премьер в интервью украинским телеканалам.