Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яценюк рассказал о планах правительства на 2016 год

Яценюк рассказал о планах правительства на 2016 год
Фото: Арсений Яценюк. Фото: пресс-служба Кабмина

В госбюджете на 2016 год в первую очередь речь должна идти о повышении социальных стандартов и финансирования армии. Об этом 6 декабря в "10 минутах с премьер-министром" заявил глава правительства Арсений Яценюк.

Премьер сообщил, что после повышения пенсий и зарплат  правительству не удалось "полностью компенсировать потери украинских семей от роста цен", однако отметил, что  в следующем году правительство закладывает "рост доходов населения Украины на 12%, что полностью компенсирует рост цен и тарифов в 2016 году".

- Все базовые социальные выплаты останутся, как для инвалидов, так и для ветеранов, чернобыльцев, выплаты при рождении ребенка - будут происходить в 2016 году, - рассказал Яценюк.

Он добавил, что среди ключевых бюджетных приоритетов - финансирование армии, которое будет увеличено с  90 до 100 миллиардов гривен. Премьер также сообщил о планах правительства  продолжить "процессы бюджетной децентрализации", в результате чего доходы местных бюджетов должны "дополнительно вырасти на 30 млрд гривен".

Также будет продолжена, уверил Яценюк, программа субсидий. На эти цели правительство планирует увеличить сумму в 38 млрд. гривен.  Также "почти 7 млрд гривен" планируется выделить, сообщил премьер,  на капитальное строительство.

Напомнил глава правительства  и о необходимости принять новый Налоговый кодекс.

- Цели налоговой реформы - уменьшение нагрузки на выплаты зарплаты, прозрачная и честная программа возмещения НДС, ликвидация налоговой милиции и ее демилитаризация и создание Службы финансовых расследований, введение электронных офисов налогоплательщиков и оставление упрощенной системы налогообложения для тех субъектов, которые представляют малый и средний бизнес, - заявил он.

Премьер напомнил, что уже  8 декабря состоится заседание Нацсовета реформ, где депутаты "должны дойти до взаимного согласия как по Налоговому кодексу, так и по проекту бюджета".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чубаров анонсировал рассмотрение Кабмином вопроса о торговой блокаде Крыма 

В среду, 9 декабря, Кабинет министров Украины рассмотрит проект постановления о торговой блокаде Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Как сообщило "РБК-Украина", об этом , заявил народный депутат Украины, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

 - Кабмин подготовил и согласовал со всеми сторонами проект постановления об ограничении поставки отдельных товаров и услуг с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с территории Украины на временно оккупированную территорию... Этот проект постановления будет рассматриваться в среду на заседании правительства", - заявил Чубаров.

По его словам, с принятием этого постановления полностью прекращаются торговые отношения с территориями, которые не контролируются Украиной.

Новости по теме: Арсений Яценюк бюджет