Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Страсти по Бюджету

Страсти по Бюджету
Фото: Фото: коллаж "КП" в Украине"/Википедия

Традиционно в декабре политики занимаются тем, что критикуют предложенный правительством проект бюджета. В этом году к оппозиции присоединились даже провластные депутаты и представители МВФ.

Проект главной сметы страны на 2016 год вызвал множество споров. Дело в том, что принимать его отдельно от налоговой реформы нельзя. Ведь именно от того, какие ставки налогов и сборов будут установлены, и зависит доходная часть. А предложенный правительством вариант налоговой реформы под кодовым названием "все по 20" не нравится депутатам, у которых есть более либеральный вариант изменений в Налоговый кодекс. Даже в коалиции не хотят голосовать за правительственный законопроект.

- Мы не поддержим Госбюджет на базе старого Налогового кодекса, - говорит руководитель фракции БПП в парламенте Юрий Луценко. - Также мы не будем голосовать за правительственный проект налогов "4 по 20", который, по сути, ухудшает нынешнюю налоговую систему и еще и выбивает базу доходов местного самоуправления.

В правительстве, естественно, считают свой проект хорошим и обвиняют депутатов в том, что те плохо работают и не вносят поправки.

- Правительство разработало как проект Налогового кодекса, так и проект Госбюджета, - заявил премьер Арсений Яценюк. - Мы ожидали активного участия парламента в этом процессе. В течение последних пяти дней мы работали с членами парламента, и за это время было не больше пяти депутатов, которые принимали активное участие в обсуждении проекта бюджета и налоговой реформы.

При этом документ должен попасть в парламент уже на следующей неделе. А тут еще и МВФ высказал свою "глубокую обеспокоенность" по поводу дальнейшего финансирования Украины в случае принятия либерального бюджета.

- Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию. Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться по выбранному пути. Мы видим определенные риски для программы МВФ, - заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше. - Риск заключается в том, что может быть принят бюджет, который не соответствует целям программы МВФ и в котором будет заложена политика, которую мы не поддерживаем. Теперь мы ждем, каким будет представлен бюджет и что он будет соответствовать договоренностям. Тогда мы сможем его поддержать.

Эксперты говорят, что именно правительственный законопроект согласован с МВФ и в фонде будут против либерализации налогообложения.

Новости по теме: бюджет