Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Центрэнерго: уголь из ЮАР прибудет в Украину уже 4 декабря

Центрэнерго:  уголь из ЮАР прибудет в Украину уже 4 декабря
Фото: Украина получит уголь из ЮАР. Фото: Thinkstock

"Центрэнерго" ожидает прибытие в Украину 168 тысяч тонн антрацита из Южноафриканской Республики 4 декабря. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

По данным компании, договор на поставку угля был подписан в конце сентября был  с швейцарской компанией  Mercuria Energy Trading SA. Покупка африканского антрацита является, подчеркнули в компании,  важным шагом к обеспечению энергетической независимости Украины.

- У донбасского угля есть безусловное преимущество в ценовых параметрах. Но на сегодняшний день диверсификация поставок топлива - это единственный действенный ход в противостоянии гипотетической угольной блокаде со стороны РФ и оккупированных территорий Донбасса, − сказано в пресс-релизе.

По данным "Центрэнерго",  диверсификация источников энергоносителей позволит Украине успешно пройти осенне-зимний период 2015-2016 годов.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине не хватит запасов угля для прохождения зимнего периода и потребовал принять план чрезвычайных мер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демчишин: Из-за Крыма угля хватит на 50 дней 

В начале декабря должны прибыть два судна с углем из ЮАР, а газа из Европы хватит на ближайший отопительный сезон, отчитался Демчишин в Раде.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил на заседании Верховной Рады 27 ноября, что прекращение поставок электроэнергии в Крым привело к ограничению поставок угля из Донбасса и России. По его словам, угля дефицитных марок хватит минимум на 45-50 дней с учетом поставок из ЮАР.

Как сказал Демчишин, два судна с углем из ЮАР должны прибыть в Украину 4 и 12 декабря, доставив 260 тысяч тонн угля антрацитовых марок.

- На данный момент запасы угля на наших складах и на наших ТЭС достаточно для того, чтобы работать в течение не менее месяца, но в более долгосрочной перспективе все же возникают проблемные вопросы. Для того, чтобы решить вопрос с ритмичным обеспечением наших станций, мы активно проводим переговоры с поставщиками из ЮАР, - сказал Демчишин.

 

Новости по теме: уголь