Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У "заробитчан" истекает срок для статуса в России

У
Фото: Фото: мэрия Москвы

Отведенный гражданам Украины срок для определения своего статуса истекает в РФ в понедельник, а с 1 декабря миграционная служба начнет применять к нарушителям санкции. Как напомнил "Корреспондент", облегченный миграционный режим для граждан Украины, введенный из гуманитарных соображений, был отменен в РФ с 1 августа.

С этого момента для всех украинцев, кроме покинувших территорию Донбасса в экстренном массовом порядке, начал действовать обычный порядок пребывания, как для всех иностранцев из безвизовых стран - пребывать в стране без определения своего статуса они могут 90 суток.

После этого времени они или получают разрешительные документы на трудовую деятельность и пролонгируют свое пребывание на территории России, либо через 120 суток с момента прибытия у них последует закрытие въезда.

ФМС России после первого августа неоднократно напоминало гражданам Украины о необходимости получить разрешение на работу в РФ или другим способом определить свой статус, например, получить разрешение на временное проживание или гражданство.

В понедельник, 30 ноября истекает срок, данный гражданам Украины, не пожелавшим определить статус в РФ, чтобы покинуть Россию. Как раньше заявил глава ФМС, уже с 1 декабря к украинцам-нарушителям миграционного закона РФ начнут применять санкции.

- Когда он (нарушитель) выедет, ему закроют въезд в Российскую Федерацию. В зависимости от того, сколько он просидел здесь, эта цифра будет меняться: 120 суток превысил — 3 года закрытия въезда, 180 суток превысил — 5 лет закрытия въезда. Год превысил — 10 лет закрытия въезда, - заявил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

Как ранее сообщалось, до 30 ноября всем украинцам, кроме тех, кто приехал из "горячих точек", Луганской и Донецкой областей, нужно определиться, остаются ли они в России или возвращаются домой.

Напомним, послабления для украинцев начали вводить в 2014 году. 26 января 2015 года президент Владимир Путин заявил, что срок пребывания украинцев в РФ может быть увеличен. В первую очередь это касалось лиц призывного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин уверен в отмене визового режима с ЕС для украинцев 

Глава МИД Украины надеется, что уже летом 2016 года заработает безвизовый режим Украины с ЕС.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что уже летом-осенью нового года украинцы смогут ездить в ЕС без виз. Об этом Климкин  сказал в 13 ноября в парламенте. 

- Я абсолютно уверен, что реально получить его летом – в начале осени, но для этого мы реально должны выполнить то, что должны выполнить: принятие законов и выполнение этих законов, - заявил министр.

 

 

Новости по теме: визы Новости России