Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар силен как никогда и дорожает по отношению ко всем валютам

Доллар силен как никогда и дорожает по отношению ко всем валютам
Фото: Даже оптимисты говорят, что доллар ниже 23 гривен не опустится. Фото: УНИАН

Хотя Нацбанк к концу рабочей недели принялся усиленно укреплять национальную валюту, уличные обменники стояли на своем: покупка - 25-25,3, продажа - 25,7-25,8. Таким образом, фактически курс наличного доллара в банках уже вплотную приблизился к цифрам черного рынка. 

Большинство экспертов сходятся в том, что такому быстрому росту способствуют две основные причины. Во-первых, продолжаются выплаты вкладчикам лопнувших банков, а они предпочитают полученные деньги тут же перевести в валюту, увеличивая спрос. Во-вторых, в силу существующих административных ограничений банки не имеют возможности приобретать валюту на межбанковском рынке и вынуждены это делать на наличном рынке, конкурируя за доллары населения с черным рынком.

- К этим вполне объективным причинам прибавьте еще одну - психологическую, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Дело в том, что в условиях, когда экономическая ситуация в стране по-прежнему оставляет желать лучшего, украинцы по традиции ищут хоть какой-то островок стабильности. И для многих это доллары, надежно спрятанные под матрасом. 

При этом, по мнению старшего аналитика компании "Альпари" Вадима Иосуба, рост стоимости доллара во многом отражает не столько слабость украинской национальной валюты, сколько силу самого доллара на мировых рынках и его рост по отношению практически ко всем другим валютам. 

- С начала месяца доллар по отношению к евро подорожал на 2,8%, к российскому рублю - на 4,4%, к белорусской валюте - на 4,7%, так что гривна в этом отношении не уникальна, - приводит цифры эксперт. - К концу года - с учетом сезонного эффекта рождественских и новогодних праздников - рост официального курса вполне может замедлиться. Однако во многом он будет по-прежнему зависеть от динамики доллара на международных рынках. 

Вообще валютные прогнозы в нашей стране - дело неблагодарное. "КП" в Украине" опросила полдюжины экспертов и выяснила: сколько людей - столько и мнений. Но, как бы там ни было, даже самые отъявленные оптимисты не верят в то, что гривна укрепится на отметке менее 23 грн. за бакс. Более реальным большинство экспертов считают курс 26-28 грн. за доллар к концу года.