Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему падает гривна

Почему падает гривна
Фото: Фото: www.ipnews.in.ua

В течение последних нескольких недель национальная денежная единица демонстрирует отрицательную динамику относительно более устойчивых валют. По мнению заместителя руководителя ОО "Публичный аудит" Андрея Вигиринского, ответ на этот вопрос дает анализ товарооборота.

- Если энергетический импорт не имел влияния и не оказывал значительного давления на платежный баланс на протяжении лета, а за счет поступления экспортной выручки от реализации продукции сельскохозяйственного назначения даже образовался условный избыток валюты, который выкупался Национальным банком, то сегодня картина изменилась с точностью до наоборот, - говорит эксперт. - Добавляется и тот фактор, что вопрос с международной финансовой помощью, которую направляют как на наполнение валютных резервов, так и для поддержания государственного бюджета (под условным названием реализация и поддержка реформ), на сегодня завис в воздухе в ожидании голосования за налоговую реформу и бюджет-2016.

Таким образом, резюмирует Вигиринский, сегодня в Украине импортеры испытывают реальный дефицит валюты на официальном межбанковском рынке, что отражается как на официальном, так и на наличном курсе гривны.

Новости по теме: валюта