Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найденному в Ботсване крупнейшему за век алмазу назначили цену

Найденному в Ботсване крупнейшему за век алмазу назначили цену

Канадская компании Lucara Diamond Corp. оценила найденный в Ботсване крупнейший за последние сто лет алмаз более 60 миллионов долларов, пишет 26 ноября Bloomberg.

Компании уже предлагали выкупить камень за 40 миллионов долларов, однако, гендиректор Lucara Diamond Уильям Лэм считает, стоимость алмаза должна быть существенно выше 60 миллионов долларов - нижнего порога рыночной оценки на текущий момент. Уточнять сумму он отказался, добавляя, что "даже жене пока об этом не рассказал". И назвал камень "абсолютной аномалией".

Также продавать камень не хотят, чтобы показать его миру. Лэм  сообщил, что лондонский Музей естествознания хочет провести выставку с алмазом, а телеканал Discovery хочет снять документальный фильм.

Discovery хотят снять о камне документальный фильм. Фото: lucaradiamond.com

Еще одним фактором "промедления" является то, что Lucara Diamond планирует разделить находку на несколько частей - один крупный камень и несколько поменьше, от 20 до 30 каратов.

О том, что найден крупнейший алмаз за последний век, мир узнал в середине ноября. Камень в 1111 карата – второй по величине в мире, он был добыт на руднике в Южной Африке. У него пока нет своего имени. Прозрачный камень ювелирного качества относится к типу IIa - без примесей азота или бора. Размером он чуть меньше теннисного мячика.

Последний раз камень таких размеров находили в 1905 году. Алмаз в 3106 каратов, названный Куллинан, был найден в ЮАР. Его оценили в два миллиарда долларов, но на торги он так и не выставлялся. Куллинан был разделен на несколько камней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Африке добыли гигантский белый алмаз

Цена минерала может достичь 16 миллионов долларов.

 

 

Новости по теме: драгоценности