Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина будет покупать газ только в Европе

Украина будет покупать газ только в Европе
Фото: Фото: REUTERS

Украина не отказывается платить за российский газ, а просто решила закупать топливо в Европе. Об этом заявил глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью телеканалу CNN.

- Сегодняшнее решение было принято на основе экономических соображений -  покупать как можно более дешевый газ, — заявил Коболев, слова которого цитирует "Корреспондент" .

-  Да, потому что у нас есть лучшие варианты — покупать его в Европе,  – ответил Коболев на просьбу уточнить, почему прекратились закупки российского газа: потому что Украина отказывается платить или потому, что у нее есть более выгодные варианты.

Глава "Нафтогаза" добавил, что у компании "есть более 10 контрагентов", которые продают газ украинской стороне.

- Все они покупают газ из различных источников, но нужно понимать, что европейский рынок газа очень изменился в последние годы. Он стал более гибким, в игру вступили новые поставщики, новые поставщики СПГ ожидаются в этом месяце в Европе. Все это позволяет нам покупать газ из различных источников, — сказал Коболев.

Напомним, ранее в Минэнергетики заявляли, что до конца 2015 года не будут покупать российский газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Споры о газовой ренте: снизят ли тарифы для населения? 

Политики обещают украинцам дешевое голубое топливо, а эксперты говорят о грядущем росте.

Старые цены сохранятся до 1 апреля

Налоги на добычу газа в Украине одни из самых высоких в мире. В правительстве в прошлом году объяснили необходимость их введения тем, что именно за счет них будет платиться субсидия малообеспеченным слоям населения. То есть за счет налогов страна делает дорогим украинский газ, а потом частично компенсирует его стоимость самым нуждающимся.

 

Новости по теме: Газ