Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: Украинцам не стоит рассчитывать на повышение соцстандартов

Эксперты: Украинцам не стоит рассчитывать на повышение соцстандартов
Фото: Фото: архив КП

Оказывается украинцам "на бедность" нужно вдвое больше денег, чем они получают сейчас. В Минсоцполитики подсчитали: реальная стоимость минимальной потребкорзины в октябре 2015-го составляет 2544 грн. на человека, притом, что с 1 сентября прожиточный минимум был увеличен всего до 1330 гривен!

Кстати, аналогичный расчет, сделанный социальным министерством в начале года, выводил на сумму 1536 грн. То есть чиновники пришли к тому же выводу, который украинцы сделали уже давно: прожить на зарплату становится труднее с каждым днем. Судя по способам выживания, которыми украинцы делятся в соцсетях, сегодня им приходится экономить буквально на всем. Многие уже ходят пешком вместо того, чтобы ездить на общественном транспорте, покупают исключительно социальный хлеб в киосках "Киевхлеба", а о покупке чего-то, кроме самых дешевых продуктов, даже не помышляют.

Но, говорят эксперты, рассчитывать на повышение соцстандартов даже после расчетов Минсоцполитики не приходится.

Андрей Вигиринский, заместитель руководителя ОО "Публичный аудит":

- Законом Украины о прожиточном минимуме установлено, что нормативы потребления должны пересматриваться не менее одного раза в 5 лет, однако он уже не пересматривался с 2000 года, то есть, говоря другими словами, три полных цикла. В то же время, минсоцполитики регулярно проводит расчеты фактического размера прожиточного минимума, так что органы власти осведомлены о том, сколько стоит минимальный перечень товаров и услуг сегодня. А стоит он фактически вдвое больше минимальной заработной платы, которая должна его обеспечить. Кроме того, стоит учесть, что сам перечень потерял свою актуальность, и его содержание не соответствует сегодняшним реалиям, ведь последний раз он пересматривался 15 лет назад! Тем не менее в ближайшее время соцстандарты не будут приводиться в соответствие с нынешними реалиями. И причина не в том, что нет необходимых расчетов, а в том, что правительство не хочет искать для этого источники финансирования, искусственно затягивая процесс. Так что вопрос будет либо отложен, либо принят с оговоркой начала действия с 2017-2018 года. Что касается повышения зарплат, то Минфин уже косвенно очертил свою позицию в этом вопросе: минимальная зарплата будет индексироваться в 2016 году на уровень ожидаемой инфляции, то есть на 12,5% от текущего уровня.

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина:

- Прожиточный минимум - это расчетный показатель, который используют для индексации многих бюджетных платежей. Он отображает не потребности людей, а экономические возможности. Трудно сказать, зачем Минсоцполитики сделало перерасчет, но если к этому перерасчету не прилагалось предложение, где взять деньги на финансирование этих повышений, то это просто интересное упражнение или пиар.

Дмитрий Кучер, финансовый эксперт FIBO Group:

- Прожиточный минимум – это минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определенного уровня жизни в определенной стране. На сегодняшний день установленный средний прожиточный минимум трудоспособного украинца составляет всего 1378 грн., притом, что согласно заявлению Минсоцполитики, фактический прожиточный минимум более чем на 80% выше. Это говорит о том, что установленный прожиточный минимум лишь наполовину обеспечивает минимально необходимый уровень жизни. Однако, к сожалению, данные цифры – лишь констатация факта, и не более того. Повышение установленного прожиточного минимума до уровня фактического в ближайшее время ожидать не приходится. Причин можно назвать несколько. Во-первых, непрекращающийся конфликт на востоке страны, который требует постоянного выделения средств из бюджета на поддержание обороноспособности страны. Во-вторых, неконтролируемая ситуация с курсом национальной валюты, причем курс доллара будет расти столько, сколько будет продолжаться напряжение в зоне проведения АТО. В итоге получаем замкнутый круг, выход из которого один: прекращение войны на Донбассе и восстановление экономики страны за счет притока иностранных инвестиций. Только в этой ситуации можно будет говорить о выделении дополнительных десятков миллиардов гривен в месяц для поднятия уровня прожиточного минимума. Также не стоит забывать, что деэскалация конфликта на востоке окажет благоприятное влияние на курс национальной валюты и будет способствовать снижению инфляции, что уже само по себе сможет приблизить фактический уровень прожиточного минимума к установленному без дополнительного выделения средств из бюджета.