Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: РФ прекратила поставку угля в Украину

СМИ: РФ прекратила поставку угля в Украину
Фото: РФ приостановила поставки угля в Украину? Фото: Thinkstock

Еще вчера министр энергетики РФ Александр Новак грозился приостановить поставку угля в Украину, а уже сегодня появилась информация о том, что поставка прекращена. О том, что уголь не отгружается,   пишет Коммерсант со ссылкой на проинформированные источники.

По словам источника в правительстве, директив на этот счет пока нет, мера рассматривается. В пресс-службе ФТС  заявили, что "не располагают информацией по вопросу", а в ОАО РЖД заверили, что ограничений поставок на Украину нет.

В то же время  источники  издания в железнодорожной отрасли уверили, что отгрузка угля в Украину приостановлена.

- И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня, - сообщил представитель  одной из угольных компаний.

Это подтвердили и собеседники издания среди операторов. Но, уточнил один из них, транзит угля через Украину идет нормально. Другой источник в угольной отрасли выразил мнение, что связывать заявление господина Новака и сложности с экспортом рано: бюрократия с обеих сторон границы в целом усугубилась.

Ранее "КП в Украине" разбиралась, чего следует ждать от блокады Крыма. Эксперты рассказали, каких ответных шагов России следует опасаться.

- Запасов угля на наших станциях сейчас хватит на 2-3 недели непрерывной работы, - поясняет Дмитрий Марунич. - Если поставки не возобновятся, то в декабре может быть повторение прошлогодних веерных отключений. За оставшееся время Украина попросту не успеет заключить контракт и доставить уголь, например, из ЮАР, - сообщили в компании ДТЭК. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько Украина протянет без угля из "ДНР" 

Если вспомнить прошлый год, то из-за нехватки антрацита в Украине начались веерные отключения электроэнергии. Ведь в периоды пиковой нагрузки приходится подключать объекты тепловой генерации, которые работают на угле антраците, добыча которого, осталась на неподконтрольных Украине территориях.

И вот с прошлой пятницы поставки угля из оккупированных районов Донбасса остановлены.

Новости по теме: уголь Новости России