Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новости компании. Выбираем надежный банк: 3 совета от "Народного банкира"

Новости компании. Выбираем надежный банк: 3 совета от

Экономика Украины уже прошла дно кризиса и постепенно возвращается к росту. По мнению министра финансов Натальи Яресько, об этом говорит как стабильный курс гривны, так и то обстоятельство, что вклады граждан постепенно возвращаются в банковскую систему. В связи с этим в последнее время в редакцию все чаще звонят читатели и интересуются: куда вложить деньги в условиях, когда ситуация на финансовом рынке понемногу стабилизируется?

По мнению Себастиана Рубая, для выбора надежного банка достаточно сделать три шага.

1. Проверить, является ли банк участником ФГВФЛ

Как известно, банковский депозит – один из наименее рисковых инструментов для инвестирования. И поскольку большинство наших сограждан не слишком склонны к риску, альтернативы банкам на сегодняшний день практически и нет. Но многие задают себе вопрос: можно ли доверить свои сбережения отечественному банку?

- Первое, о чем важно помнить, - наши депозиты защищает государство, - говорит Себастиан Рубай. – Эту работу выполняет Фонд гарантирования вкладов физических лиц через банки-агенты. Если финучреждение отнесут к неплатежеспособным, то государство через Фонд возместит человеку вклады, в общей сумме с учетом начисленных процентов в эквиваленте до 200 тысяч гривен. В нынешних реалиях этого более чем достаточно: средний украинец держит на депозите около 10 тысяч гривен. Механизм действительно работает – я лично это вижу. Фонд признал ПУМБ (Все виды банковских услуг. Лицензия НБУ№8 от 06.10.2011г. Генеральная лицензия НБУ №8-2 от 12.02.2015г.) своим банком-агентом по выплате средств. Этот процесс под моим контролем, поэтому могу подтвердить: это реальные клиенты и реальные выплаты. С начала года в ПУМБ получили положенные выплаты 40 тысяч клиентов пяти проблемных банков, и, кстати, буквально на днях мы начали выплаты клиентам банка "Финансы и кредит"

Резюмируя, эксперт дает главный совет: решив разместить депозит в конкретном финучреждении, убедитесь, что банк является участником Фонда гарантирования вкладов физлиц, проверьте список банков-агентов. Ведь выплаты Фонда государство доверяет только стабильным и надежным банкам.

2. Поинтересоваться, как банк выполняет свои обязательства

Также не лишним будет почитать, что говорят о банке рейтинги, что о нем думают эксперты и, разумеется, что пишут клиенты на форумах.

- Посмотрите, как банки  ведут себя по отношению к клиентам сегодня, и как вели себя в прошлом году, - советует эксперт, поясняя: прошлый год был сложным для всех, поэтому он очень показателен.

Потенциальному клиенту необходимо найти ответы на следующие вопросы. Были ли у банков задержки с выплатой вкладов? С перечислением денег? Какие-то ограничения в доступе к ресурсам?

- Надежность банков сегодня оценивается, прежде всего, по тому, как они относятся к своим обязательствам перед вкладчиками, - говорит зампредседателя ПУМБ.

3. Выбрать выгодную ставку

Эксперты не раз предупреждали: не стоит выбирать банк, основываясь лишь на высоких ставках.Другое дело, если выбор процентной ставки – не первый, а третий шаг, как в нашем случае. При таких условиях обращать внимание на эти данные можно и нужно! Поэтому заключительный совет Себастиана Рубая звучит так: среди отобранных стабильных финучреждений выбирайте то, которое предлагает наиболее выгодную процентную ставку по депозиту.

Кроме того, поинтересуйтесь, что еще может предложить банк, кроме ставки:  интернет- и смс- банкинг без комиссии, чтобы всегда отслеживать свой депозит,  выпуск карты, акции и программы лояльности. Так, например, до конца года 10 вкладчиков ПУМБ получат так называемую "зарплату от ПУМБ": 10 тысяч гривен ежемесячно в течение года. 

ДОСЬЕ "КП"

Себастиан Рубай – заместитель председателя правления ПУМБ, отвечает за развитие  розничного бизнеса. Поляк, несколько лет живет и работает в Украине, уже год ведет еженедельную  программу "Народный банкир" в утреннем эфире  ТРК "Украина". Все выпуски передачи можно посмотреть на официальном аккаунте ПУМБ на Youtube.

Новости по теме: Банки вклады