Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А Москва опять сказала, что не купит наше сало

А Москва опять сказала, что не купит наше сало
Фото: Фото: архив КП

Сближение Украины и ЕС до такой степени не нравится в Москве, что Кремль в очередной раз озвучил свой ультиматум. Если Киев и Брюссель создают полноценную зону свободной торговли, то Россия закрывает свои границы для украинских продуктов питания. Кроме того, нашу страну пугают повышением таможенных ставок и на остальные виды экспортной продукции. Мы решили разобраться, так ли страшно российское эмбарго, как его "малюет" Кремль. 

Поздравление с Новым годом

Так исторически сложилось, что все неприятности, которые Россия создает Украине, чаще всего приходятся на 1 января. Эта традиция берет начало еще с 2005 года, когда утром после новогодней ночи нам символически перекрывали газ, чтобы ускорить подписание газовых контрактов. В этот раз Россия обещает с 1 января 2016 года ввести продуктовое эмбарго в отношении Украины. Объясняют это тем, что европейские продукты, которые запрещены в России, могут поступать в нашу страну, где будут перепаковываться в отечественную тару и поступать на рынок России под видом украинской продукции.

"С высокой степенью вероятности нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза,- заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. - Эта защита будет идти, прежде всего, по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем". 

В нашем правительстве даже посчитали возможные потери. Они составят около 600 миллионов долларов. 

Заработают белорусы

От торговых войн России и Украины уже выигрывает соседняя Беларусь. После запрета прямых перелетов между нашими странами многие рейсы начали совершаться через Минск.

Не исключено, что и в вопросе торговли сельскохозяйственной продукцией Беларусь может стать посредником между Киевом и Москвой. Тем более что опыт производства морепродуктов, пармезана, хамона и экзотических фруктов под эгидой "Сделано в Беларуси" у местных предпринимателей имеется.

- Сложившая ситуация может оказаться на руку экономике Беларуси, которая частично может заместить продуктовый импорт из Украины, - пояснил старший аналитик "Альпари" Вадим Йосуб. - В том числе это может быть и продукция, переработанная из украинского сельхозсырья. Поставки такой продукции в Россию не стоит считать контрабандой или схемой обхода режима санкций. При достаточно глубокой переработке сырья страной происхождения продукции будет считаться Беларусь - с полными на то основаниями. 

 

Заграница не поможет

Традиционно украинское правительство в спорах с Россией рассчитывает на помощь Евросоюза.

- Зависимость Украины от рынка РФ значительно снизилась, а потери в связи с эмбарго будут компенсированы увеличением экспорта в Евросоюз благодаря вступлению в силу зоны свободной торговли, - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства. - Мы готовы к тому, что Россия примет ограничительные торговые меры. 

Правда, в ЕС нет единого мнения относительно помощи нашей стране. По словам еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем, Европейский союз сделает все возможное в рамках переговоров с Российской Федерацией для предотвращения введения эмбарго в отношении украинских товаров, однако не может гарантировать положительный исход.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан в одном из интервью заявил, что ЕС не будет компенсировать Украине потерю российского рынка после введения зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. 

- Мы, конечно, были и остаемся против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка, - отметил еврочиновник. 

Несмотря на это, в правительстве сохраняют оптимизм. Глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус считает, что вероятное эмбарго ударит прежде всего по российским потребителям. 

Аграрный оптимизм

Как говорят эксперты, введение Россией эмбарго на сельскохозяйственном и продовольственном рынке Украины отразится слабо. Дело в том, что последние несколько лет Москва столько раз ограничивала экспорт нашей продукции, что производители сами искали замену нестабильному рынку.

Однако некоторые объемы с/х продукции все еще пересекают украинско-российскую границу. Как говорят в Минагропромышленности, основными экспортными продовольственными товарами в Россию на сегодня являются мясо и субпродукты, какао-паста, вина, экстракты и концентраты из кофе и чая, соль, продукты переработки плодов и овощей.

- Все, что нужно было сделать для "развития" торговых отношений между нашими странами, Россия уже сделала раньше, частично еще до обострения ситуации на востоке, вводя ограничения на импорт широкого спектра продукции, начиная от сахара и кондитерских изделий и заканчивая овощами, мясной и молочной продукцией, - заявил министр Алексей Павленко.

По его словам, политика экономического давления РФ на Украину является постоянной и целенаправленной. Аграрии и предприятия пищевой промышленности вынуждены были диверсифицировать рынки.

- Мы сознательно и последовательно осуществляли переориентацию нашей продукции на другие рынки. И эта работа уже имеет результат. Как следствие, структура экспорта украинской аграрной и пищевой продукции существенно изменилась. Основным рынком являются страны Азии, на которые приходится около 47% экспорта, в страны ЕС экспортируется 26%, на африканские страны приходится 14% и на страны СНГ - 11%, - отметили в Минагропроме.

При этом уменьшение товарооборота Украины и России только в течение 2015 года превысило 70%. По данным аграрного ведомства, за январь-сентябрь 2015 года товарооборот с Россией составил $405 млн, при этом экспорт снизился на 75% - до $222 млн, импорт - на 64%, до $183 млн. Аналитики говорят, что на данный момент со стороны России в отношении украинских товаров уже действуют 25 торговых ограничений.

Зато украинское правительство пока не планирует вводить эмбарго на российские товары. 

- Пока Россия не ввела в действие свое эмбарго на украинские товары. И наше правительство пока не планирует вводить свое эмбарго на российские товары в ответ, - заявил Павленко. 

Трудовой пессимизм

Правда, потеря даже 600 млн долларов может существенно ударить по рынку труда Украины. Эксперты говорят, что статистически каждый 1 млрд долларов экспорта дает работу 100 тысячам людей. 

Получается, что если эмбарго приведет к снижению экспорта на 600 млн долларов, то предприятия могут сократить 60 тысяч рабочих мест. С учетом, что среднее домохозяйство в Украине около 3 человек, то это может в той или иной степени отразиться на 180 тысячах человек. По крайней мере до тех пор, пока экспортный потенциал не будет восстановлен.