Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: Москва и Киев могут возобновить переговоры по долгу

Эксперт: Москва и Киев могут возобновить переговоры по долгу
Фото: Фото: Thinkstock

После того, как Москва смягчила свою позицию по украинскому долгу, эксперты заговорили о том, что стороны могут договориться.

- До последнего заявления министра финансов РФ Антона  Силуанова казалось, что стороны будут настаивать каждая на своей позиции, и возможности для сближения нет, - говорит старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Напомним эти позиции: Москва настаивала на полном и безусловном погашении долга при наступлении срока платежа в декабре 2015 года. Киев настаивал на том, что этот долг должен быть реструктурирован на тех же условиях, на которые согласились частные кредиторы: списание 20% тела долга и отсрочка погашения до 2023 года. Отсутствие компромисса привело бы к необходимости решать вопрос долга в $3 млрд. в судебных инстанциях.

По словам эксперта, разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году. Облигации на сумму $3 млрд., выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина считает, что размещение облигаций на бирже свидетельствует го коммерческом характере долга. Россия настаивает на том, что раз покупатель всего выпуска – ФНБ, то и долг – межгосударственный, суверенный.

- После заявления российского министра, появляется поле для возобновления переговоров, если Украина смягчит свои условия по сравнению с теми, что были предложены другим кредиторам, - резюмирует эксперт. - Речь может идти об уменьшении размера списания тела долга, уменьшении срока его отсрочки, или о комбинации двух этих мер. Достижение компромисса упростит возможность Украине получать финансирование от МВФ, без трудоемкой необходимости менять международное законодательство по поводу кредитования этой организацией суверенных заемщиков, находящихся в ситуации дефолта.