Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли заработать на депозите при нашей инфляции

Можно ли заработать на депозите при нашей инфляции

Признаки стабилизации

В последние месяцы большинство экономистов заявили об окончании падения экономики Украины. Об окончании падения говорит и министр финансов Наталья Яресько.

- Ряд факторов свидетельствует о том, что экономика Украины прошла дно кризиса и постепенно возвращается к росту, - говорит Наталья Яресько. - Первым из них является стабильный курс гривны. Второе - это начало возвращения вкладов граждан в банковскую систему. Третье - это уменьшение темпов падения экономики. Четвертое - это уменьшение темпов падения промышленного производства, снижение темпов инфляции и увеличение резервов Национального банка Украины от критически низкого уровня менее 5 млрд долларов к сегодняшнему около 13 млрд долларов.

Впервые положительную статистику отметили и в НБУ. Там говорят, что клиенты стали снова нести деньги в банки.

- В банковскую систему начинает возвращаться иностранная валюта, - говорит председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева. - Впервые за два года зафиксировано увеличение объема депозитов физических и юридических лиц в иностранной валюте в долларовом эквиваленте. В течение сентября текущего года их объем возрос на 1,4%. По состоянию на 1 октября объем депозитов достиг 15 млрд долларов.

По ее словам, Национальный банк отмечает стабилизацию банковской системы, поскольку наблюдается прирост депозитов и в гривне, в сентябре их объем возрос на 3,4%. В общем, народ деньги в банки снова понес.

Доходность против инфляции

Главный вопрос, который задает себе вкладчик - в какой валюте открывать депозит? С одной стороны, в гривне предлагают около 25% годовых против 10-13% годовых в валюте. С другой стороны, никто точно не знает, каким будет курс доллара до конца следующего года.

В Министерстве финансов верят в стабильную национальную валюту. По словам главы ведомства Натальи Яресько, в 2016 году планируется рост ВВП на 2%, инфляция составит 12%, а курс гривны к доллару будет на уровне 24,1 грн./долл. 

Правда, эксперты говорят, что доллар может подорожать выше 30 грн. Причина - падение сырьевых рынков и укрепление доллара по отношению к другим мировым валютам. На следующий год в прогнозы закладывают коридор от 22 до 32 грн. за доллар. 

В такой ситуации специалисты не советуют играть на скачках курсов валют, а традиционно все свои сбережения разделить на несколько валютных корзин - гривна, доллар и евро. Падение курса одной из валют будет компенсировано ростом курса другой.

Теперь давайте сравним доходность банковских вкладов, с предполагаемой инфляцией. На следующий год большинство экономистов закладывают рост цен на 12-15%.

Ставки по банковским депозитам обычно указываются без учета налогов. То есть если вам говорят о 25% годовых, то на руки вы получите всего 19,63%. Дело в том, что банк обязан с вашего заработка перечислить в бюджет 21,5% - это налог на доходы физлиц (20%) и военный сбор (1,5%). По аналогии валютный депозит принесет вам вместо условных 12% годовых всего 9,5%. 

При стабильном курсе гривны доходы по валютным вкладам окажутся даже меньше предполагаемого уровня инфляции в 12-15%. Но стоит доллару подорожать хотя бы на гривну, и валютный депозит компенсирует рост цен.

Гривенные же депозиты гарантированно принесут больший доход, чем предположительно поднимутся цены в следующем году. При чистой ставке в 18-19%, которые клиент получает на руки, рост цен в 12-15% будет компенсирован. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Налоги могут понизить

Не исключено, что в следующем году будут снижены ставки по налогам с депозитов. Дело в том, что сейчас идет работа над налоговой реформой, и в рамках обсуждения ее вариантов Национальный банк Украины предлагает Министерству финансов снизить ставку налогообложения доходов от депозитов физических лиц с 20 до 15%. 

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, пассивные доходы физлиц от всех видов операций во всем мире облагаются по одинаковым ставкам, тогда как в Украине ставка налогообложения дохода по депозитам физлиц составляет 20%, по дивидендам - 5%. Поэтому в НБУ предложили поднять налог на дивиденды и снизить сбор с депозитов.

Больше материалов, посвященных Всемирному дню качества, читайте в нашем Спецвыпуске "День качества".