Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запрет полетов над Синаем для украинских компаний не скажется на рейсах в Шарм-эль-Шейх и Дубай

Запрет полетов над Синаем для украинских компаний не скажется на рейсах в Шарм-эль-Шейх и Дубай
Фото: Фото: investigator.org.ua

Катастрофа российского самолета над территорией Синайского полуострова заставляет авиаслужбы вводить меры предосторожности. Буквально на следующий день после трагедии  ряд авиакомпаний, в том числе Air France и Lufthansa, временно прекратили полеты над Синаем в качестве меры предосторожност после катастрофы. Ведь до сих пор не понятны ее причины.

Вслед за этим и Государственная авиационная служба Украины запретила всем украинским авиаперевозчикам выполнять полеты в воздушном пространстве Каирского района полетной информации (над Синайским полуостровом). Соответствующую телеграмму разослали перевозчикам.

- Запрета на полеты в аэропорт "Шарм-Эль-Шейха" нет, просто происходит корректировка воздушных коридоров, - пояснили "КП в Украине" в Госавиаслужбе.

Украинские авиакомпании говорят, что и сами облетают этот неспокойный регион.

- В районе Синая пролегают три маршрута авиакомпании МАУ – в Шарм-эль-Шейх, Амман и Дубай, - рассказали нам в пресс-службе крупнейшего отечественного перевозчика. - Воздушные коридоры всех вышеуказанных рейсов проложены таким образом, что самолеты МАУ не входят в воздушное пространство над Синайским полуостровом: рейсы в/из Дубая и Аммана облетают данный район с восточной стороны, а рейсы в/из Шарм-эль-Шейха – с западной.

По заверениям компании, такой облет никак не сказывается на расписании и все рейсы выполняются вовремя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как "облететь" санкции

Прямые самолеты в Россию не летают уже третий день, так что тем, кому позарез нужно в Москву, приходится искать новые пути. Стыковочные рейсы есть, но они баснословно дорогие. Например, билет в эконом-класс на рейс Киев - Москва с пересадкой в Минске от авиакомпании "Белавиа" на сегодня обойдется в 441 доллар, что по официальному курсу составляет 10 тысяч гривен. Три средние зарплаты - не многовато ли?!

Если покупать билеты заранее, выйдет дешевле (подробнее см. таблицу). Но и среди других вариантов "облететь санкции" ни удобных, ни дешевых не нашлось. В аэропортах придется сидеть часами, к тому же на многие рейсы билетов до ноября уже нет.