Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

К Новому году могут подорожать цитрусовые

К Новому году могут подорожать цитрусовые
Фото: Фото: iamcook.ru

Дело в том, что в Испании в этом году неурожай. Как сообщает компания "АПК-Информ: овощи и фрукты", валовой сбор цитрусовых в Испании в нынешнем сезоне составит около 5,7 млн тонн, что на 20% уступает показателям предыдущего года. Основной причиной этого стала сухая и жаркая погода в мае, а также в июне и июле.

По мнению экспертов "АПК-Информ: овощи и фрукты", снижение урожая цитрусовых в ЕС может повлечь за собой рост цен в Турции, что, в свою очередь, может спровоцировать удорожание этой продукции на рынке Украины.

Однако украинцы из-за девальвации и так практически отказались от европейских цитрусовых. К нам в магазины везут более дешевую продукцию.

- Если анализировать данные с начала года, то больше всего продукции в Украину завозилось из Египта - около 68%, - поясняет глава аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник. - На Турцию приходится 21% поставок. Еще 2% - на страны Северной Африки. Из ЕС  поставляется всего 7%. Правда, есть и хорошая новость. В Грузии ожидают рекордный урожай апельсинов и лимонов. По прогнозам, в этом году будет собрано на 75% больше фруктов, чем в прошлом. Поэтому украинцам придется больше есть грузинскую, а не европейскую продукцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги октября: цены продолжили взлет

Столица выбилась в лидеры

По итогам октября, цены на продукты по стране в среднем подскочили на 4,3%, причем в Киеве они росли в полтора раза интенсивнее. 

В последнюю неделю октября неожиданный сюрприз жителям столицы принесли цены на сахар и муку. Фасованный сахар, который еще буквально на днях можно было найти по 12 гривен, теперь продается минимум по 16. А мука стоит на полках минимум по 20 грн. за двухкилограммовый пакет. В супермаркетах ссылаются на поставщиков - дескать, они цены подняли. А поставщики "переводят стрелки" на девальвацию национальной валюты. 

Новости по теме: Цены