Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рейтинг у страны растет, а инвестор не идет

Рейтинг у страны растет, а инвестор не идет
Фото: Инвестиции в наш аграрный сектор пока что самые популярные у иностранцев. Фото: livejournal.com

Всемирный банк опубликовал очередной рейтинг легкости ведения бизнеса (Doing Business). За год Украина в нем поднялась на 4 позиции- с 87-го на 83-е место. Однако эксперты высказывают сомнения, что наша страна стала существенно привлекательнее для инвесторов.

Как считает Всемирный банк

Уже тринадцать лет Всемирный банк готовит доклад, который называется "Ведение бизнеса". В нем специалисты анализируют данные о нормативных правовых актах, регулирующих предпринимательскую деятельность в той или иной стране. В рейтинге - 11 индикаторов, и по определенной методике 189 стран выстраивают по ним.

Как говорят эксперты, наибольшего прогресса Украина добилась в упрощении условий для старта бизнеса. В этой категории оценки мы прыгнули с 70-го на 30-е место. Сейчас предприятие можно зарегистрировать за 3 дня. А вот по остальным категориям в стране ничего практически не изменилось. По крайней мере так говорит рейтинг Всемирного банка (см. таблицу). Например, по легкости уплаты налогов мы на 107-м месте, а по процедуре банкротства - на 141-м.

При этом большинство наших соседей в рейтинге занимают места выше нас. Так, Грузия, из которой к нам пришли некоторые реформаторы, находится на 24-м месте, Польша - на 25-м, Беларусь - на 44-м, а Россия - на 51-м месте. Даже Молдова и та обошла нас более чем на 30 позиций. Эта страна занимает 52-е место. Украина же закрепилась между Саудовской Аравией и Брунеем.

- Doing Business всего лишь показывает примерное место страны в глобальной системе координат легкости ведения бизнеса, причем в той идеологии, в какой это понимается представителями Всемирного банка, - поясняет финансовый аналитик Виталий Шапран. - Эта идеология часто спотыкается о местные реалии. Методологически правильно было бы делить страны на группы, а не присваивать им места, и указывать, что вот группа стран слабых, а вот умеренных, а вот сильных. 

По словам эксперта, разница между первым и десятым местом может быть колоссальной, например в 10 раз больше, чем между десятым и двадцатым. 

- Разница между Украиной и РФ в действительности может быть всего 0,5%, но на эти 0,5% попадают 17 стран (мест), а разница между РФ и Германией - аж 40%, но на них приходится (например) всего 10 стран, - поясняет эксперт. 

Рейтинг и реальность

Эксперты говорят, что очень многие показатели специалисты Всемирного банка оценивают чисто теоретически, без учета национальных особенностей.

- Украина по простоте получения кредита для бизнеса занимает 19-е место в мире, то есть стоит рядом с Сингапуром и Польшей, - поясняет экономист Александр Охрименко. - Почему же составители рейтинга пришли к выводу, что в Украине так легко получить кредит для ведения бизнеса? Оказывается, они оценили Индекс юридических прав (степень защиты прав банка и должника по хозяйственным спорам, связанным с залоговым имуществом), согласно которому Украина имеет 8 баллов из 12 возможных. А согласно Индексу глубины кредитной информации (доступность для банка информации о потенциальном заемщике) Украина имеет 7 балов из 8 возможных. 

По словам эксперта, это явная ошибка. В Украине крайне трудно получить информацию о потенциальном заемщике.

- Doing Business подсчитал, что кредитные бюро имеют информацию о 35% всего взрослого населения Украины, - говорит экономист. - В результате и получился такой шикарный показатель.

Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь утверждает, что рейтинг не учитывает коррупцию. При этом, несмотря на то что Украина поднялась на 4 позиции, произошло это за счет одного критерия - начало предпринимательской деятельности. А действующий бизнес практически не почувствовал никаких изменений.

Правительство обвиняет депутатов

Несмотря на то что эксперты называют этот рейтинг не совсем объективным, для чиновников он представляется чуть ли не главным мерилом успешности их работы. 

- Тенденция положительная, - заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. - Наша цель - топ-50 уже в следующем году. Год назад - 96-е место, два года назад - 112-е. Выбираемся из болота. Ориентир - Литва, номер 20 в рейтинге Doing Business. 

В том, что Украина недостаточно быстро продвигается в рейтинге, чиновник обвинил депутатов.

- Один закон Минюста не прошел в Верховной Раде - цена в 13 мест, - говорит министр. - Другой - из-за депутатской поправки об отсрочке введения закона в действие - еще 16 мест. Не более 10% инициатив по дерегуляции и улучшению инвестклимата имеют отношение к этому рейтингу. На рейтинг смотрим, но это не самоцель. Реально положительная оценка работы будет только тогда, когда бизнес скажет: "Стало легче, стало лучше". 

Экономист Андрей Блинов считает, что правительство недостаточно реформирует те сферы, где действительно есть проблемы, а продолжает делать лишь косметические изменения. Например, по простоте получения разрешению на строительство мы на 140-м месте. 

- Чтобы присоединиться к электросетям, надо в общей сложности 263 дня, - говорит эксперт. - А уровень налого­обложения в Украине составляет 52,2% прибыли среднестатистического предприятия.

Чего не хватает инвесторам

Эксперты говорят, что инвесторы, в том числе и зарубежные, смотрят не только на этот рейтинг, когда решают, инвестировать деньги в страну или нет. Кроме официальных показателей они оценивают уровень коррупции и теневой экономики. А эти показатели исследование Всемирного банка не учитывает.

Кроме того, инвесторам намного важнее, чтобы в стране закончилась война и начал расти наш кредитный рейтинг. А он в этом году был на преддефолтном уровне.

Экономисты говорят, что потенциальный интерес инвесторов - к транспортным проектам, сельскому хозяйству, энергетике и коммунальной сфере. Также в связи с девальвацией открываются возможности для инвестиций в импортозамещение, при этом наиболее интересными являются пищевая и легкая промышленность. К тому же для привлечения иностранцев нужно менять законодательство. Ведь на сегодня даже дивиденды и роялти запрещено платить за границу.

Также, как говорят экономисты, до принятия изменений в Налоговый кодекс вряд ли кто-то решится вкладывать свои средства в Украину. Ведь с учетом того, что было предложено два варианта изменения налогового законодательства, никто так и не знает, как изменятся правила игры с нового года, до начала которого осталось меньше двух месяцев. 

ОЦЕНКИ УКРАИНЫ

Категория Место 

  • Простота открытия бизнеса 30
  • Получение разрешений на строительство 140
  • Подключение к системе электроснабжения 137
  • Регистрация собственности 61
  • Получение кредитов 19
  • Защита инвесторов 88
  • Налогообложение 107
  • Международная торговля 109
  • Обеспечение исполнения контрактов 98
  • Разрешение неплатежеспособности (процедура банкротства) 141 

ГДЕ ЛЕГЧЕ ВСЕГО БИЗНЕСУ

1. Сингапур

2. Новая Зеландия

3. Дания

4. Южная Корея

5. Гонконг

6. Великобритания

7. США

8. Швеция

9. Норвегия

10. Финляндия

20. Литва

22. Латвия

24. Грузия

25. Польша

..

35. Армения

37. Румыния

41. Казахстан

42. Венгрия

44. Беларусь

51. Россия

52. Молдова

55. Турция

63. Азербайджан

82. Саудовская Аравия

83. Украина

84. Бруней

… 

87. Узбекистан

189. Эритрея