Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

13 секретов успеха Билла Гейтса

13 секретов успеха Билла Гейтса
Фото: Оказавшись в нужном месте в нужное время, Билл Гейтс уже не упустил удачу.

А еще Билл Гейтс - известный филантроп: он является рекордсменом по размеру средств, переданных на благотворительность.

Надо сказать, что основатель Microsoft щедро делится не только деньгами, но и секретами успеха. За последние 20 лет он рассказал о них столько, что с лихвой хватит на несколько книг, а "КП" в Украине" выбрала самые интересные. Так что берем на заметку и начинаем действовать! 

  1. Будьте в нужное время в нужном месте. Успех Microsoft многие считают результатом редкой удачи, но это больше чем удача! Гейтс более полугода неустанно работал для того, чтобы увеличить свои шансы "быть везучим". Он сразу понял важность сделки с IBM и предвидел, что она может изменить историю персонального компьютера.
  2. Полюбите технику. Одним из важнейших аспектов продолжительного успеха Microsoft являются технические знания Гейтса. Зачастую он видел будущее направление развития технологии лучше всех и всегда был готов возглавить процесс. Билл Гейтс является бизнес-лидером нового типа. На протяжении многих лет он постоянно доказывал, что его можно назвать провидцем компьютерной индустрии. Его глубинное понимание технологий и уникальный способ синтезировать данные дает ему особое умение видеть тенденции будущего и управлять стратегией Microsoft. 
  3. Ориентируйтесь на интернет. За ним будущее. По этому поводу у Гейтса есть любимые фразы, которые вполне достойны стать афоризмами: "Скоро останутся лишь два вида компаний: те, кто в Сети, и те, кто закончил заниматься бизнесом", "Если сейчас ваш бизнес вне интернета - значит, у вас нет бизнеса!"
  4. Настройтесь на победу. Во всем, что бы ни делал Билл Гейтс, он настроен на победу, а все, кто вели с ним переговоры, отмечали необычайную жесткость Гейтса при заключении сделок. Недаром его называют непревзойденным специалистом в деле устранения соперников.
  5. Бойтесь потерпеть поражение - это поможет вам лучше работать. При этом важно держать баланс и не потворствовать своему страху настолько, чтобы опустить руки. Все неудачи и жизненные вызовы следует воспринимать легко и творчески.
  6. Изучайте конкурентов. Посещение сайтов своих конкурентов - это ежедневный утренний ритуал Гейтса. Не игнорируйте успехи конкурентов, постоянно изучайте их достижения, стремления и цели.
  7. Будьте решительны. Хороший менеджер мужественно встречает даже самые плохие новости. Если сохранять хладнокровие, любая проблема решится гораздо быстрее.
  8. Держите все под контролем. Ключевой момент успеха Microsoft - это способность его руководителя управлять большим количеством проектов одновременно. Сам Гейтс представляет собой настоящего "многостаночника" - говорят, он в состоянии в одно и то же время вести несколько разговоров на различные технические темы. Эта замечательная способность находит отражение в тактике компании. Она постоянно исследует новые рынки и новые программные приложения. По собственному признанию Гейтса, им движет постоянный страх, что он может упустить следующее "большое дело".
  9. Нанимайте на работу только самых умных. Гейтс терпеть не может посредственность и с самого начала настаивал, чтобы компания привлекала самые лучшие умы. Многие расценивали это как элитаризм и критиковали Гейтса, но успешность такого подхода невозможно отрицать. 
  10. Начинайте сегодня. Не ждите нового года, начала месяца или понедельника. Если вас что-то не устраивает на работе - создавайте собственное дело прямо сейчас. Тратьте время только на то, что вам действительно интересно.
  11. Не ждите благодарности. Если и есть урок, который Гейтс усвоил особенно болезненно, так это то, что слава и подлость всегда неразлучны. Нельзя стать самым богатым человеком в мире без того, чтобы не нажить себе врагов.
  12. Не обращайте внимания на успех. Он обманчив и переменчив. Достигнув цели, не сидите сложа руки и тут же ставьте перед собой новую цель. Успех - плохой учитель, поскольку внушает разумным людям мысль о том, что проигрыши им не свойственны. И тогда рано или поздно они начинают проигрывать.
  13. Отрывайтесь от толпы. Она далеко не всегда идет в нужном направлении, так что лучше всегда выбирать свой собственный путь развития.
Самый богатый человек в мире и его супруга хотят, чтобы их дети сами зарабатывали себе на жизнь. Фото: gettyimages

ДОСЬЕ "КП"

Уильям Генри Гейтс родился 28 октября 1955 г. В детстве он был робким и нерешительным, редко играл со сверстниками, а в школе чаще всего скучал, особенно на уроках истории и литературы. Позже родители отдали Билла в дорогую частную школу, где он познакомился с Полом Алленом, с которым в будущем создал Microsoft. В кабинете информатики подростки проводили буквально дни и ночи, и уже в 13 лет Билл написал свою первую программу - игру "Крестики-нолики".

В 17 лет Гейтс, Пол Аллен и Пол Гилберт основали компанию Traf-O-Data, которая создавала счетчики для считывания дорожного трафика и составляла отчеты для дорожных инженеров. Устройство Traf-O-Data продавалось с 1972 по 1982 годы. 

В 1973-м Гейтс поступил в Гарвард, чтобы продолжить дело отца. И хотя юристом он так и не стал, два года, проведенные в университете, даром не прошли: здесь он познакомился с будущим компаньоном Стивом Балмером, который долгие годы занимал пост гендиректора Microsoft.

В 1975 году Билл Гейтс бросил университет и полностью сосредоточился на созданной вместе с Полом Алленом компании Microsoft. За чередой неудач в виде обанкротившихся первых клиентов пришел успех и громадные заработки. Написанное Биллом Гейтсом и Полом Алленом программное обеспечение для компьютеров произвело настоящий фурор, и компаньоны начали зарабатывать серьезные деньги. В 1983 году Пол Аллен отошел от дел, и Билл стал единолично управлять компанией. А в 1985-м появилась Microsoft Windows - операционка, которая сделала своего создателя богатейшим человеком на планете.

Фото
Фото
28 Октября 201516:06

В ТЕМУ 

Советы молодым от самого богатого в мире бизнес-лидера:

"Прежде чем начать спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате" 

  • Жизнь несправедлива - привыкните к этому!
  • Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать закончить дело задолго до того, как вы почувствуете себя уверенно.
  • Вы не будете получать $60 000 в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании, пока не заслужите этого.
  • Вы считаете, что начальник слишком требователен? Подождите, когда станете начальником сами.
  • Если вы сели в лужу, это не вина ваших родителей. Вставайте и учитесь на ошибках.
  • До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду и выслушивая ваши рассуждения о смысле жизни. Поэтому, прежде чем начать спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.
  • Если в вашей школе покончили с делением на лидеров и неудачников, если в ней не ставят плохих отметок и дают много попыток для поиска правильного ответа, помните: это не имеет ничего общего с реальной жизнью.
  • Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул, и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы тратили время на "поиски себя". 
  • Не путайте ТВ с реальной жизнью. В действительности людям приходится ходить на работу и пахать, а не круглыми сутками сидеть за столиком в кафе.
  • Будьте обходительны с "ботаниками". Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них!
Новости по теме: Билл Гейтс заработок Доходы