Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кассир обменника: "Если бы я знала, каким будет курс завтра, уже бы озолотилась!"

Кассир обменника:
Фото: Выборы прошли, а доллар по 24 остался. Фото: Олег Терещенко

На межбанке баксы продаются по 23 гривны, на черном рынке улетают по 24 как горячие пирожки. Обменники демонстрируют разброс цен почти в гривну.

23,20/23,80: клиенты тоже есть

Самый низкий курс - в обменных пунктах при банках. В то время как большинство уличных ларьков зазывают обладателей долларов цифрами на табло, приближающимися к 24, здесь надеются заполучить "зеленые" по 23,20. Казалось бы, этим надеждам сбыться не суждено, но клиенты есть и здесь.

Не прошло и пары минут, пока я стояла возле такого обменного пункта, как подошла женщина лет 60 и протянула в окошко 100-долларовую купюру. 

- А если не секрет, почему именно здесь сдаете? - интересуюсь. - Буквально напротив курс на 50 копеек выше, это же лишних 50 гривен выходит!

- А я за лишними деньгами не гонюсь, - улыбается женщина. - Если серьезно, не доверяю я уличным ларькам. Обманут, а то еще и - чего доброго! - вообще денег не дадут. Или скажут, что доллары фальшивые - с моей соседкой так и случилось. А здесь мне как-то спокойнее. Да и банк мне этот как родной - я рядом живу и здесь коммуналку оплачиваю. Так что 50 гривен я, может, и потеряю, зато 2320 получу!

Когда женщина отошла от окошка, я попробовала купить сданные ею 100 долларов по заявленному на табло курсу 23,80, но встретила со стороны кассирши решительный отпор. "Валюты нет!" - вот и весь сказ. 

- Как же нет? Вам дама только что 100 долларов сдала - и вы, и я это знаем!

- Ну и что! - не сдавалась кассирша. - Распоряжение руководства - валюту не продавать. К нам каждый день люди приходят свои валютные депозиты получать, поэтому вся купленная валюта идет им.

Особо спорить я не стала. Ведь каждому понятно, что когда в соседнем обменнике "зеленые" принимают по 23,90, то никто по 23,80 в здравом уме их не продаст. Поэтому иду в "серую" обменку.

23,90/24,70: доллары в продаже всегда

Здесь жизнь буквально кипит, причем полно желающих не только сдать, но и купить баксы. После предыдущего опыта этот факт объяснений не требует: понятно, что 24,70 - это и есть цена, по которой можно реально купить доллары.

Мои соображения охотно подтвердила кассирша, с которой мне удалось поговорить во время минутного затишья. 

- Здесь клиенты всегда есть, это передышка на пару минут - сейчас опять набегут, - сказала она. - У нас курс чуть выше, да мы еще и постоянных продавцов валюты стимулируем - выдаем им карточки VIP-клиентов, по которым для них курс продажи еще выгоднее. Покупателям поблажек не делаем - они к нам идут уже просто потому, что знают: у нас доллары есть всегда!

По словам кассирши, ажиотаж на валютном рынке им только на руку. Ведь в минуты затишья люди ничего не меняют и по обменникам не ходят. Но как только начинается паника, все торопятся хоть что-то поменять: гривны - на доллары, доллары - на евро, а евро - на гривны, чтобы их быстро потратить, пока не обесценились.

В ответ на вопрос о том, каким, по ее прогнозам, будет курс завтра, девушка только рассмеялась:

- Да если бы я могла это знать, то уже озолотилась бы! Сколько раз пыталась сделать такой прогноз для себя - попадаю через раз: иногда угадываю, иногда - нет. И прогнозам экспертов вы тоже не верьте. Тот, кто действительно что-то знает, а не гадает на кофейной гуще, молчит, ведь это знание стоит огромных денег. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий БОЯРЧУК, исполнительный директор CASE Украина:

- Украинцы по привычке ожидают скачка после выборов, поэтому заранее принялись скупать валюту, а рост спроса привел к росту цены. В ближайшем будущем я ожидаю умеренную девальвацию, но скачков не будет - ведь наши внешние счета сбалансированы и есть поддержка МВФ. Думаю, что уже на этой неделе ажиотаж спадет и все нормализуется.