Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: Плачевное состояние украинской экономики значительно хуже, чем может показаться

Эксперт: Плачевное состояние украинской экономики значительно хуже, чем может показаться
Фото: Эксперт уверен в плохом состоянии украинской экономики. Фото: GettyImages

Такое мнение высказал заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский и напомнил: Международное рейтинговое агентство Fitch на прошлой неделе ухудшило прогноз снижения ВВП Украины с 9% до 10% по итогам 2015 года. Рейтинги украинских банков, скорее всего, останутся в обозримом будущем на нынешнем слабом уровне.

Кроме того, агентство отмечает, что ограничения на наличном и валютном рынках являются важными элементами, которые поддерживают банковский сектор. Fitch не ожидает, что эти меры будут полностью сняты в ближайшее время.

- Курс гривны снижается уже далеко не под влиянием военных факторов, а в силу истощения экономики и бездействия чиновников и политиков, - считает эксперт. – При таких условиях МВФ не позволит снимать ограничения, а потому можно провести аналогию с вопросами налоговой реформы, несоблюдением программы, прекращением финансирования не только МВФ, но и Мировым банком, ЕБРР, отсутствием поддержки в вопросе выплаты долга РФ в декабре этого года.

Властям уже пора переломить собственные лоббистские и меркантильные интересы и начать работать на страну, которую пока они доводят до полного финансового краха.

Напомним, что ранее главную проблему Украины назвал известный европейский экономист.
 

Новости по теме: экономика Украины