Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половина украинцев не дотягивают до зарплаты

Половина украинцев не дотягивают до зарплаты
Фото: Фото: GettyImages

Теперь каждый второй ежемесячно тратит свою зарплату раньше, чем получает следующую. И это притом, констатирует кадровый портал hh.ua, что еще полгода назад регулярно финансовые трудности испытывали лишь треть "белых воротничков".

Как показало исследование портала, за минувшие 6 месяцев размер зарплаты половины "белых воротничков" не изменился, а каждому пятому урезали оклад. Для украинцев такая ситуация усугубляется непрерывным ростом цен, в связи с чем их материальное положение становится все более затруднительным.

Опрос показал, что украинцы действительно стали чаще испытывать трудности с планированием бюджета и едва дотягивают до следующей зарплаты. Ровно половина опрошенных ежемесячно расходуют деньги раньше, чем на банковскую карту приходит новое поступление, а значит, практически всегда живут в условиях жесткой экономии.

Оказалось, что чаще других материальные затруднения испытывают работники сельского хозяйства, логистических центров и представители консалтинговых компаний, предоставляющих услуги населению. Меньше всех на недостаток средств жалуются айтишники и специалисты в сфере телекоммуникаций. Следует отметить, что именно в этих отраслях наблюдался наименьший процент сокращения заработных плат. Что касается IT-отрасли, то она чуть ли не единственная в Украине, где зарплаты практически всегда выплачиваются с привязкой к валюте.

Новости по теме: экономика Украины Зарплата