Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина возобновила поставки газа из Польши и закачала 51 млн кубов российского топлива

Украина возобновила поставки газа из Польши и закачала 51 млн кубов российского топлива
Фото: В Украину пошел российский газ. Фото: utg.ua

После возобновления импорта российского газа "Укртрансгаз" за прошедшие сутки закачал 50,8 млн кубометров голубого топлива из РФ. Из Словакии импортировано 16,1 млн кубометров газа, со стороны Венгрии – 0,8 млн кубометра.

Также 13 октября компания получила заявку на поставку газа из Польши. Об этом сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой "Укртрансгаза" Максим Белявский.

- Сегодня мы получили заявку на транспортировку голубого топлива с территории Польши в объеме 300 тыс. кубометров в сутки, - отметил он.

Однако этот объем настолько мал, что его нельзя пропустить физически, поэтому заявка Польши была записана на оперативный балансовый счет, сообщило издание "Интерфакс-Украина".

- Как только она будет увеличена до минимально допустимого, при котором возможно осуществить измерение объемов природного газа, физические транспортировки природного газа с территории Польши будут реализованы в период октября месяца, - подчеркнул Белявский.

Также 9 октября президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Казахстана Карим Масимов обсудили вопросы диверсификации газоснабжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты рассказали, почему Украина начала закупать российский газ

Нехватку газа в хранилищах накануне отопительного сезона пытаются решить в авральном порядке.

Новости по теме: Газ Укртрансгаз