Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт рассказал, чем обернутся санкции против российских банков

Эксперт рассказал, чем обернутся санкции против российских банков
Фото: Фото: УНИАН

Дополнительных финансовых санкци против банков с российским капиталом, похоже, не будет. По крайней мере, против таких жестких мер выступает Национальный банк. Объясняют это тем, что иначе они попросту обанкротятся.

- Национальному банку Украины удается добиваться докапитализации "дочек" российских банков и  соблюдения ими нормативов работы  на рынке, введение против них  экономических санкций нецелесообразно, заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.- Когда начинаем применять санкции к "дочкам" российских банков, сами создаем для себя проблемы.

Представитель НБУ пояснил, что введение таких санкций блокирует продажу и капитализацию финучреждений, что увеличивает риск признания банка неплатежеспособным.

- Мы добиваемся того, что российские акционеры вносят деньги. А если "свалим" "дочки" российских банков в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, будет платить бюджет, - пояснил Писарук.

Эксперты говорят, что большинство российских банков работает не столько с частными вкладчиками, сколько с юридическими лицами.

- Поэтому даже если  примут политическое решение  о санкциях против дочек российских  банков, то последствия для простых  вкладчиков не будут слишком  уж масштабными, - говорит экономист  Борис Кушнирук. – При этом  вводить санкции против российских  частных банков я бы не советовал. Частный бизнес не несет ответственности за действия России, как государства. С другой стороны, нельзя делать вид, что все хорошо. Ведь Россия фактически захватила активы украинской банковской системы в Крыму. Поэтому если будет политическое решение о вводе санкций, то их можно применять только против банков с российским государственным капиталом.

Правда, по словам эксперта, если российские акционеры хотят продать свои банки, то есть смысл подождать. Ведь банк без лицензии не стоит ничего.

Напомним, что под санкции, которые были введены в сентябре, не попали крупные российские банки, имеющие дочерние структуры в Украине, такие как Сбербанк, ВТБ, ВЭБ (дочка - Проминвестбанк), Альфа-банк. Единственным исключением стал Банк Москвы, имеющий 100% "дочку" в Украине БМ Банк и Газпромбанк, который кредитовал крупные украинские предприятия.

Раннее в НБУ запретили проводить электронные операции со средствами лиц, которые попали под санкции СНБО.  В санкционный список попали 388 физических и 105 юридических лиц из 23 стран. 

Новости по теме: санкции для России Банки НБУ