Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В рейтинге "качества смерти" Украина оказалась рядом с Колумбией и Эфиопией

В рейтинге
Фото: Уровень благогостояния пенсионеров в Украине не очень высокий. Фото:www.aif.ru.

Украина заняла 69 место в рейтинге  "качества смерти", составленном Economist Intelligence Unit (EIU). Индекс качества смерти - создания условий для "хорошей жизни до самого конца" - для Украины составил 25,5 из 100 возможных. У лидера рейтинга, Великобритании, 93,9 балла.

Под качеством смерти EIU понимает наличие условий для "хорошей жизни до самого конца": во многом этот показатель связан с развитостью паллиативной медицины.

По определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь связана с улучшением качества жизни, ранним выявлением болезней и предупреждением физиологических и психологических страданий пациентов со смертельными и хроническими диагнозами.

Соседями Украины в рейтинге оказались Колумбия и Эфиопия, которые заняли 68 и 70 места соответственно.

В пятерку лучших по качеству смерти стран также вошли, Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, Бельгия.

Россия  в рейтинге заняла 48 место (37,2 балла).

Из стран постсоветского региона хуже показатель у Казахстана и Украины, а среди стран Евросоюза ниже России в данном списке значатся Словакия, Греция, Румыния и Болгария.

Стоит отметить, среди стран Европы у Украины худший показатель в рейтинге.

При расчете индекса учитывались 20 показателей в пяти категориях, которым присваивались различные веса: паллиативная медицина и здравоохранение (20%), человеческие ресурсы (20%), доступность помощи (20%), качество помощи (30%) и вовлеченность сообщества, в том числе волонтеров и семей (10%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В рейтинге благосостояния Россия оказалась позади Украины 

Международная страховая группа Allianz SE представила результаты глобального исследования материального благосостояния населения планеты в 2015 году.

Нынешний обзор содержит статистические данные из 53 стран мира, на которые приходится более 90% глобального ВВП и 69% мирового населения.

Результаты исследования выявили три рекорда:

Новости по теме: Рейтинги Пенсионеры