Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до ограниченного дефолта

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до ограниченного дефолта
Фото: Фото: архив "КП

На фоне радостных новостей об окончании войны в Донбассе экономические перспективы Украины оставляют желать лучшего. Сегодня, 6 октября, международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте с уровня C до RD (ограниченный дефолт). Об этом сказано в заявлении агенства.

- Десятидневный льготный период для погашения еврооблигаций на 500 млн  долларов со сроком погашения 23 сентября 2015 года истек, однако выплаты по этим бумагам не были проведены, - сказано в заявлении.

В то же время, Fitch подтвердил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте, а также потолок странового рейтинга на уровне "ССС".

Напомним, 25 сентября из-за невыплаты Украиной долга "Standard & Poor's" присвоило Украине рейтинг "выборочного дефолта".

В Минфине предвидели такое развитие событий в связи с временным приостановлением платежей в рамках реструктуризации.

- Однако это действие рейтинговых агентств является ожидаемым, техническим и временным. Сразу после юридического завершения процесса реструктуризации, мы ожидаем пересмотра и повышения суверенного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, как это произошло во время и после юридического оформления сделки по перепрофилированию еврооблигаций "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка", - заявили в Минфине.

Новости по теме: рейтинг "возможный дефолт"