Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ринат Ахметов больше не является влиятельным человеком

Ринат Ахметов больше не является влиятельным человеком
Фото: Фото: Антон ЛУЩИК

В списке 50 фамилий, но в нем нет ни украинцев, ни россиян. Поэтому можно предположить, считает экономист Андрей Мартынюк, что составители рейтинга, кроме всего прочего, попытались соблюсти некий паритет между конфликтующими странами и остаться в стороне от конфликта.

В целом из полусотни "номинантов" прошлого года из списка выбыли 36 человек, а составители пояснили: в рейтинг они включили только тех, кто достиг выдающихся успехов именно в этом году. В результате президент США Барак Обама не попал даже в пятерку, а канцлеру Германии Ангеле Меркель едва удалось втиснуться в десятку самых влиятельных лидеров. Папа Римский Франциск занял 31-е место, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард - 38-е.

Самой влиятельной персоной в мире признана Джанет Йеллен, которая возглавляет Федеральную резервную систему США. На втором месте, по версии рейтинга, находится президент Китая Си Цзиньпин. Третью строчку занял глава компании Apple Тим Кук, который сумел добиться удвоения рыночной капитализации Apple и значительного увеличения прибыли компании.

- Имя Джанет Йеллен действительно не на слуху и малоизвестно, но это тот случай, когда определяющим является не имя, а пост, который она занимает, - пояснил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - ФРС - это фактически американский Центробанк. И позиция его главы определяет монетарную и, как следствие, экономическую политику США, а значит, монетарную и экономическую политику во всем мире. Стабильность доллара, мировое кредитование - все это без преувеличения в немалой степени зависит о позиции главы ФРС. 

Второе место говорит об увеличении роли Поднебесной в мире, продолжает эксперт. Правителей много, а вот тех, кто войдут в историю, значительно меньше. И тем, что президент Китая стоит в этом рейтинге выше Обамы (6-е место) и Меркель (9-е место), подчеркивается усиление позиций Поднебесной в последние годы и свидетельствует о том, что, несмотря на кризис, китайское лидерство вплотную приближается к американскому.

Третье место в списке - это некий реверанс в сторону технологий, говорит Юрчишин. Конечно, нельзя отрицать, что компания Apple из года в год демонстрирует позитивные результаты и является инновационным лидером. Но одна из высших ступеней в списке Bloomberg говорит еще и о том, что технологии меняют мир, и со временем их влияние на экономику и политику будет только усиливаться.

СПРАВКА "КП"

Bloomberg - это одно из крупнейших в мире агентств экономических новостей, предоставляющее финансовую информацию для профессиональных участников финансовых рынков по всему миру. Здесь можно найти самые актуальные данные о рынках акций, ценах на акции, аналитику и сводки, в которых нуждаются как отдельные бизнесмены, так и целые компании. Список самых влиятельных людей мира Bloomberg публикует ежегодно с 2011 года.

Новости по теме: Ринат Ахметов Рейтинги