Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аналитик прогнозирует рост экономики Украины

Аналитик прогнозирует рост экономики Украины
Фото: Фото: GettyImages

- Среди них можно выделить стабилизацию курса гривны после шока начала года, снижение девальвационных ожиданий, и, как следствие, рост банковских депозитов в гривне, замедление темпов падения ВВП, восстановление экспорта сельскохозяйственной продукции (в первую очередь, в Евросоюз и Китай), достижение договоренности с кредиторами по реструктуризации внешнего  долга, - поясняет старший аналитик  Альпари Вадим Иосуб. - Для закрепления положительных тенденций руководству страны предстоит еще приложить много усилий. Национальный банк должен продолжать взвешенную и гибкую, но при этом достаточно жесткую денежно-кредитную политику с постепенной отменой административных ограничений на валютном рынке, и работать над укреплением и очищением банковской системы, делая упор на рекапитализацию жизнеспособных банков и списание плохих долгов.

По его мнению, в сфере пристального внимания НБУ постоянно должен находиться вопрос наращивания международных резервов и снижения инфляционных и девальвационных ожиданий населения. Правительству необходимо работать над консолидацией бюджета. На высшем политическом уровне должны быть инициированы институциональные и структурные реформы, борьба с коррупцией и олигархией.

- Базовый сценарий моего прогноза предполагает, что украинские власти приложат разумные усилия для реализации перечисленных мер и ситуация на Востоке страны по крайней мере не ухудшится, говорит специалист. - Важно и успешно пройти процедуру реструктуризация государственного долга (за исключением долга перед Россией в $3 млрд, вопрос по которому стоит особняком, и упирается в определение его статуса – коммерческий это долг, или суверенный). В этом случае мы ожидаем роста курса доллара до 23,5 грн. на конец 2015 года и до 24,5 грн. на конец 2016 года.

По его прогнозу, ВВП Украины в 2015 году вероятнее всего упадет на 9 – 12%, а уже в следующем году возможен умеренный рост экономики с учетом низкой базы, обеспеченной нынешним падением. Инфляция на конец года может составить 45 – 50%, а безработица достичь уровня 11 – 13% с последующим сокращением этих показателей.