Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как предотвратить заработки на войне

Как предотвратить заработки на войне
Фото: Война в Украине стоит недешево. Фото: Thinkstock

На войну на Донбассе Украина ежедневно тратит 5 миллионов долларов. Опираясь на эти цифры, названные Петром Порошенко на Генассамблее ООН, руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб делает вывод: то есть за 500 дней АТО выходит 2,5 млрд долларов.

- Цифра в 5 миллионов - справедливая, потому что в нее нужно включать не только прямое обеспечение войск на линии фронта боеприпасами, амуницией и едой, но и те косвенные расходы, которые несет страна ежедневно на содержание более полутора миллионов беженцев, вынужденных переселенцев, другие расходы, связанные с убыточными действиями, неподконтрольностью территории и так далее, - говорит эксперт. – Словом, страна действительно тратит огромные деньги на войну, но вопрос в другом: насколько прозрачно эти средства тратятся и идут ли эти деньги именно на государство, а не в карманы новоявленных военных стратегов? Именно для того, чтобы не закладывалась коррупционная маржа, в 2013 году мы внедрили в Минобороны операционный аудит, так называемый аудит "К" – делали аудит наиболее рисковых операций до того, как они происходили. Прежде чем купить или продать что-то, аудиторы обязательно оценивали возможные риски, ставя перед собой задачу не только выявлять "схемы", но и предотвращать их.

Эксперт напоминает, что это дало хорошие плоды: всего за год работы аудиторы не дали вывести из армии 300 млн грн, и это в мирное время! Несложно представить, говорит эксперт, если 300 миллионов хотели украсть в мирное время, то о каких суммах может идти речь теперь, во время войны, когда бюджет для министерства втрое больший, а закупки для армии осуществляются путем проведения переговоров, то есть без открытого конкурса.

- Новые руководители министерства, столкнувшись с тем, что военный аудит не пропускает в ходе операционного анализа их грязные делишки и не дает украсть армейские средства, отменили и операционный аудит, и участие аудиторов в проверке тендерной документации, вернув аудит фактически к контрольно-ревизионной постфактумной работе, которая была в советские времена, – отмечает специалист. – При этом внезапное желание уничтожить предварительный аудит возникло именно тогда, когда на армию свалился огромный бюджет.

Последней каплей стал отказ аудиторов визировать договора на поставку технических масел, где с 40 млн гривен цены договора завышение составило 11 млн, то есть треть, рассказывает эксперт. После блокировки аудиторами данного соглашения в мае 2014-го участие аудиторов в процессах контроля закупки вообще была отменено, так же, как и предварительная проверка первичной документации и платежных документов.

- С этого времени распоряжаться армейскими деньгами стало проще, - говорит Гольдарб. - Ведь теперь можно было делать закупки по бешеным ценам на непрозрачной и неконкурсной основе.