Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отменяют справки. Но не все

Отменяют справки. Но не все
Фото: Дешевыми машины долго не будут. Фото: Михаил Бакузов

С 1 октября вступил в силу Закон "Об административных услугах", который был принят еще в далеком 2012 году. Теперь людям не нужно будет брать некоторые справки. Чиновники получат доступ к Госреестрам и сами смогут получить необходимую информацию о гражданине. Пока что речь идет всего о двух реестрах.

- Речь идет о справках, которые в ведении Министерства юстиции, - пояснили нам в ведомстве. - Сейчас открыты два реестра - имущественных прав на недвижимое имущество и предпринимателей - юридических и физических лиц. Данные из этих реестров чиновники могут видеть сами. 

Как говорят в ведомстве, на подходе открытие еще двух реестров.

- Сейчас подготовлен законопроект, который позволит нотариусам получать данные из Государственного реестра актов гражданского состояния и из Единого реестра судебных решений, - поясняют в Минюсте. - Но этот документ должны еще принять депутаты.

В случае принятия этого законопроекта вам не нужно будет делать копии свидетельства о браке или свидетельства о рождении ребенка. Все эти данные будут доступны нотариусам.

А вот все остальные справки пока остаются. Как вы ходили в ЖЭК за формой № 3, так и продолжите ходить. Также пока никто не отменял справки о несудимости, справки из военкомата или от врачей.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Иномарки немного подешевеют, а потом подорожают 

В Украине по требованию ВТО наконец-то отменили спецпошлины на иномарки. Однако существенного удешевления автомобилей эксперты советуют не ждать. Дело в том, что наша страна в апреле 2013 года ввела на три года спецпошлины на импорт новых легковых авто вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Для машин с объемом бензинового двигателя 1 - 1,5 л она составила 6,46%, с объемом 1,5 - 2,2 л - 12,95%. 

- С тех пор Украина уже дважды понижала эти ставки, - говорит гендиректор всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. - Перед отменой они составляли 2,15% для бензиновых двигателей до 1,5 литра и 4,32% для машин с мотором от 1,5 до 2,2 литра. 

То есть снижение цен если и будет, то весьма символическим. А с нового года иномарки могут существенно подорожать. Дело в том, что в Украину нельзя будет завозить автомобили с нормами токсичности ниже, чем Евро-5. 

- Европа уже перешла на стандарт Евро-6, - поясняет Олег Назаренко. - Сейчас там практически прекратили производство авто с нормами Евро-5. До сих пор в ЕС производили авто с нормами Евро-4 для ряда третьих стран, в том числе и Украины. Отдельно оставлять линию для производства авто с нормами Евро-5 только для Украины никто не будет. А машины, которые соответствуют нормам Евро-6, существенно дороже.

Как говорят эксперты, для машин с бензиновым мотором введение новых норм не сильно повлияет на их цену, а для дизельных моделей производителям придется устанавливать дополнительные системы очистки выхлопа, которые существенно удорожают машину. Некоторые производители и вовсе были вынуждены снять популярные дизельные модели с производства, так как они не отвечают высоким экологическим нормам.

Новости по теме: справка спецпошлины