Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Почему снижение налогов в Украине не сработает

Почему снижение налогов в Украине не сработает
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Экономисты знают "кривую Лаффера", которая показывает зависимость роста экономики от уровня налогов: чем выше налоги – тем медленнее рост экономики, и наоборот. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и напомнил: автор кривой Артур Лаффер, отвечая на вопросы об Украине, рекомендовал снизить налоги, чтобы стимулировать рост экономики.

- В теории это действительно выглядит очень просто, - говорит Охрименко. - Сейчас налоги в Украине не самые высокие в мире: ниже, чем в ЕС, но при этом выше, чем в развивающихся странах. И тут Артур Лаффер прав: европейская модель высоких налогов и высоких социальных стандартов – это роскошь, которую может себе позволить ЕС и США, но не могут развивающиеся страны. Лаффер советует внедрять в Украине методы налогообложения, которые практиковались в Европе 100 лет назад.

По мнению экономиста, идея действительно шикарная – сделать налоги в Украине очень низкими, и, тем самым,  сделать экономический бум. И если уж снижать налоги, то внедрить правило "четыре по 10". А именно: сделать НДС 10%, налог на прибыль 10%, налог на доходы физлиц 10% и единый социальный взнос 10%. Все просто и красиво. Правда, проблема в том, что это все теория, и чтобы реализовать ее на практике, нужно решить ряд сложных вопросов.

1. Нужна политическая воля. Эту модель можно реализовать только одномоментно и по всем налогами сразу. Если начать ее реализовывать медленно и долго, или еще хуже только часть налогов сделать такими, а другие оставить на том же уровне, это ничего не даст.

2. Нужно сразу отменить упрощенную систему налогообложения. Эта модель будет работать только если все будут платить именно такие налоги, без льгот и исключений. Если оставить упрощенку, не будет стимула "выбеливать бизнес".

3. На первоначальном этапе появится громадный дефицит госбюджета – порядка 250-300 млрд. грн. Это очень много, и МВФ будет против, а значит просто запретит. Но и без МВФ возникнет вопрос, как, например, финансировать социальные программы. При желании можно урезать расходы на разные государственные "хотелки", то тогда будут против министры и госчиновники.

- И, наконец, возникает главный вопрос: а зачем вообще это нужно? – резюмирует эксперт. - Что мешает сейчас делать бизнес в Украине? Можно всегда найти модель, при которой налоги платить не обязательно. Особенно, если заполучить нужную "крышу" от власти. Поэтому, идея хорошая, но нам и так хорошо. Так что, к сожалению, разработать идеальную экономическую модель для Украины легко, а вот реализовать ее на практике нереально

Новости по теме: Налоги