Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Повышенные зарплаты и пенсии обещают выплатить в начале октября

Повышенные зарплаты и пенсии обещают выплатить в начале октября
Фото: Фото: Униан

Повышенные зарплаты для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября, пенсионеры получат доплату за сентябрь и повышенную пенсию за октябрь с 4 октября. Об этом в "10 минутах с премьер-министром" в воскресенье, 20 сентября, заявил глава правительства Арсений Яценюк.

с 1 сентября минимальную пенсию поднимут до 1074 грн и коснется это повышение 7,5 млн. граждан. Минимальная заработная плата увеличивается с нынешних 1218 грн до 1378 грн.

 По словам Яценюка, доплата к пенсии, которая начисляется с 1 сентября текущего года, будет осуществлена в октябре.

Премьер отметил, что работники бюджетной сферы уже получила авансовые выплаты.

- Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября. Средства из центрального бюджета предоставляются, - добавил он.

- Центральный бюджет дает свою сумму средств, местные бюджеты должны также необходимую сумму средств для обеспечения 100-процентной выплаты всех повышенных социальных стандартов, о чем правительство уже приняло соответствующее решение, - подытожил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 миллионам украинцев повысят выплаты: кому и сколько? 

С 1 сентября выросли прожиточный минимум, минимальные зарплаты и пенсии и, как следствие, более 80 видов социальных выплат, компенсаций и стипендий (подробнее см. таблицы). По данным украинского Минфина, повышение социальных стандартов коснулось более 12,5 млн наших сограждан, и дополнительно на эти цели правительство выделяет около 10 млрд грн.

Пенсионеры и студенты радуются, учителя - вообще в восторге. 

- Моя зарплата увеличится на 600 грн., то есть более чем на 20%, - говорит учитель высшей категории Мария Андреевна. - Так что я, конечно, очень рада.   

Между тем эксперты восторгов украинцев не разделяют и говорят: поднять пенсии и зарплаты в стране вполне можно было еще год назад, ведь повышение социальных стандартов производится за счет эмиссии.

Новости по теме: Пенсии Зарплата