Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Советы "понаехавшим": как искать съемные квартиры в кризис

Советы
Фото: Фото: Александр Гончаров

Поиск жилья может стать настоящей головной болью и растянуться на месяцы, если не знать несколько важных нюансов. Вместе с опытными "понаехавшими" и столичными риелторами мы составили список самых распространенных и не очень приятных для съемщиков жилья ситуаций. 

  • СИТУАЦИЯ: Обещали 5-7 минут до метро, а в действительности оказались все 15.

СОВЕТ: Спросите точный адрес и в интернет-картах выстройте маршрут, чтобы узнать реальное время от дома до метро. К примеру, подсчитать расстояние могут карты Яндекса.

  • СИТУАЦИЯ: По телефону квартиру описывали, как "чистенькую и с косметическим ремонтом", а оказалась курятником.

СОВЕТ: Попросите предварительно прислать фотографии, чтобы не выезжать на место зря. Если у агента не оказалось фото ванны или кухни, то это признак того, что недостатки скрывают.

  • СИТУАЦИЯ: Представляющиеся хозяевами могут говорить о том, что собственник за границей, а представителю (ближнему родственнику) оставили доверенность.

СОВЕТ: Требуйте оригиналы права на собственность и паспорт владельца. Не соглашайтесь на копии. Перенесите заключение договора на следующий день, чтобы хозяин принес оригинал. Если квартира записана на несколько хозяев, то каждый из них должен прийти на подписание договора. Кстати, существующие несколько лет на рынке агентства недвижимости сами проверяют документы и несут ответственность.

  • СИТУАЦИЯ: В суете вы не проверили, как работают бытовая техника, включатели, розетки, окна, мебель. И вскоре оказываетесь крайними - мол, все работало, а вы сломали.

СОВЕТ: Все механизмы и приборы проверяйте при хозяине. И обязательно нужно прописать в договоре все находящиеся объекты в комнатах, чтобы при выезде не платить за несуществующий холодильник, пылесос или мешочек с золотыми монетками.

  • СИТУАЦИЯ: Хозяева заманили доступной ценой, а после подписания договора приходится платить существенно больше - за коммуналку, капремонт и пр.

СОВЕТ: Сразу же оговариваете, кто будет платить за капремонт (в платежке за ЖКХ недавно появилась и такая строка), а также за телефон и услуги консьержа, если таковые имеются. Обычно в стоимость месячной оплаты входят только проживание и использование мебели. Отдельно по счетчикам оплачиваются электроэнергия и вода.

  • СИТУАЦИЯ: На сайтах аренды недвижимости иногда появляются объявления с подписями "сдает сам хозяин", поэтому комиссия 0%.

СОВЕТ: Введите указанный под объявлением номер телефона в поисковик интернета. Если номер принадлежит агенту, то система выдаст уйму объявлений с таким же номером. Явный признак того, что вам пытаются навешать лапшу.

  • СИТУАЦИЯ: Агентства убеждают, что в районе, где вы ищете, очень дорогое жилье, и советуют поднимать ценовую политику или снижать запросы.

СОВЕТ: У них просто нет для вас вариантов. Если позволяет время, то подождите немного. Хорошие квартиры по разумной цене действительно быстро уходят. И если вы увидели свеженькое объявление, то звоните сразу, не откладывая. За несколько часов квартиру снимут. 

Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

БДИ!

Мошенники придумали новый развод

О хитрой схеме обмана съемщиков жилья "деньги вперед" знают, наверное, все. Вы звоните в агентство, где вам предлагают сразу заплатить 300-600 грн. за телефонную базу арендодателей. На поверку половина номеров не обслуживается, а половина уже давно сдана. 

Но теперь мошенники придумали новую аферу. О ней пострадавшие рассказывают в соцсетях. После долгих обзвонов квартир вам перезванивают с неизвестного номера и предлагают просмотр недорого жилья в хорошем районе. Точного адреса и цифр не называют, но предлагает просмотр. 

"Он рассказал, что квартира эта - сестры, но сдает ее он, а деньги и вовсе нужно будет отдавать бабушке. Обещал скидки, но когда уже договорились о просмотре, все время перезванивал и просил подождать, мол, задерживается", - описывают историю киевляне. 

Потом "мистер Х" просил пополнить счет его мобильного на 200 гривен. Некоторые велись. После этого аноним, конечно же, исчезал. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Больше всего цены растут в августе и сентябре" 

Артур ПИЛИПЧУК, вице-президент Ассоциации риелторов Украины:

- Год назад всплеск цен на рынке киевской недвижимости произошел из-за переселенцев из Крыма и восточных регионов. Спрос был большой, так что и арендная плата подскочила примерно на 15-25%. Но потом волна сошла, и цены вернулись на прежний уровень. Хотя из-за скачка доллара снять "однушку" за 3000 грн. уже практически невозможно. Цена средней однокомнатной квартиры сейчас - 5000 грн. Хотя, конечно, все зависит от района, состояния и "фарша" - наполненности мебелью и техникой. 

Традиционно дороже всего аренда квартир обходится с середины августа до середины сентября. Тут все просто - приезжают студенты и сезонные рабочие. Вот и поднимают цены на 10-15%. А дешевле всего снять жилье можно в конце весны и начале лета. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему жилье от хозяина - дороже? 

В последнее время в соцсетях появились десятки групп, где владельцы сами, без риелторов, сдают квартиры. Полистаешь такие странички, и за сердце хватаешься: как столько заработать? "Двушки" - от 7000 грн., "трешки" вообще за 10 тысяч переваливают. И в то же время квартиры от явных риелторов стоят на 1000 грн. дешевле. Почему так выходит?

- По опыту скажу: собственники, которые не хотят нанимать риелтора и платить ему за работу, обычно жадноваты. И в итоге квартиры свои оценивают не совсем трезво. Обычно риелтор регулирует предложенную хозяином цену, - говорит вице-президент Ассоциации риелторов Украины Артур Пилипчук. - А тут - никаких сдерживающих факторов. Вот и накручивают, как хотят.