Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Кроме россиян достраивать энергоблоки на Хмельницкой АЭС некому

Эксперт: Кроме россиян достраивать энергоблоки на Хмельницкой АЭС некому
Фото: Фото: sxc.hu

Достроить третий и четвертый энергоблоки на Хмельницкой АЭС без участия российской стороны практически нереально. Об этом заявил эксперт института Энергетических стратегий Юрий Корольчук, комментируя решение Верховной Рады Украины расторгнуть соглашение с Россией о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

- Кроме России достроить эти реакторы по большому счету никто не сможет. У нас нет реальной альтернативы по этому проекту. Принимается политическое решение. И может сложиться ситуация, когда у нас не будет ни средств на достройку, ни компании, которая готова вкладываться в нее. Интересов Украины в этом вопросе я не вижу, - отметил эксперт.

При этом, по его словам, никого не волнует, что следствием этого шага могут стать иски в суд с российской стороны.

- Не думаю, что речь будет идти о штрафных санкциях – вероятнее всего российская сторона будет вести разговор о компенсации за проделанную работу. Однако пока нет ни решения о разрыве с нашей стороны, ни иска со стороны партнеров, сложно говорить о сумме.

Юрий Корольчук отмечает, что единственное, чего может добиться Украина, это в очередной раз громко заявить на весь мир, что она отказалась работать с Россией. Между тем, продолжает эксперт, для Росатома это сравнимо с укусом комара. Они работают с Венгрией, Болгарией, Египтом, Вьетнамом, КНР. Это крупнейшая компания, которая работает по всему мир.

Таким образом, резюмирует Корольчук, сложившаяся ситуация может ухудшить взаимоотношения между нашими государствами, но экономической выгоды для Украины не несет.