Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От санкций против российских авиаперевозчиков выиграет Беларусь

От санкций против российских авиаперевозчиков выиграет Беларусь
Фото: Фото: news.pn

"Аэрофлот" и еще около 20 российские авиакомпаний попали в санкционные списки. Согласно опубликованному на сайте президента Украины документу, российским перевозчикам частично или полностью запрещены полеты, перевозки и транзит на территории Украины.

В список попал не только крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот", но и три его "дочки" - авиакомпании "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии". В этом же списке вторая по величине авиакомпания России "Трансаэро", совсем недавно перешедшая под операционное управление "Аэрофлота". Эта компания летает в Киев и Одессу.

В документе также фигурируют такие крупные российские перевозчики, как "Сибирь" (третье место по объемам перевозок) и "Уральские авиалинии" (пятое место по объемам перевозок). Эксперты говорят, что такое решение может обойтись нашей стране в круглую сумму.

- Если будет запрещен пролет для указанных российских авиакомпаний над территорией нашей страны, то Украина потеряет порядка 150 млн дол в год валютных доходов, - поясняет транспортный эксперт Александр Кава. - При этом у российских авиакомпаний будут сложность только с полетами  в Молодву, Болгарию, Румынию и  Венгрию. На остальных пунктах Восточной Европы и Ближнего Востока изменения маршрута скажется  несущественно

По его словам, если власти запретят полеты российских авиакомпаний в города Украины, то это вероятно вызовет симметричные или даже ассиметричные действия со стороны РФ.

- По сути это может привести к де-факто приостановке воздушного сообщения между странами, - поясняет Александр Кава. - Пользы это не принесет ни украинским, ни российским авиакомпаниям. При этом потери наших перевозчиков будут выше из-за большей значимости этого рынка для отечественных авиакомпаний. Выиграют от этого только авиакомпании из соседних стран, на которые и переключатся пассажиры. В первую очередь, воспользоваться этим сможет Белоруссия. На линии Киев - Минск они смело смогут брать вместительные широкофюзеляжные самолеты.

От Киселева до Кобзона: смотри, кто попал в список санкций

В графе "Основание для применения санкций" напротив всех лиц, внесенных в список значится: Действия иностранного государства, иностранной юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина...".