Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бюджет-2016: За все заплатит потребитель

Бюджет-2016: За все заплатит потребитель
Фото: По словам вице-премьера Кириленко, проект бюджета-2016 зарегистрировали, но будут отзывать для доработки. Фото: Оскар ЯНСОНС

Вице-премьер Вячеслав Кириленко пояснил, что внести документ на рассмотрение до 15 сентября должны согласно процедуре. Но поскольку до сих пор неясно, на какой налоговой базе будет планироваться главная смета страны, документ отзовут.

Вице-премьер напомнил, что вариант изменений в Налоговый кодекс от Минфина предполагает минус 30 миллиардов гривен, вариант парламента – минус 130 миллиардов.

Также в правительстве пока не определились с расходами на оборону.

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине" предполагают, что бюджет 2016 окажется сильно "милитаризованным" за счет традиционного "урезания" образования, медицины, науки и культуры.

- В целом бюджетников ждет дальнейшее снижение уровня жизни, - прогнозирует экономист Андрей Мартынюк. – Ведь 13%-й рост социальных выплат никоим образом не сможет компенсировать минимум 60%-й рост цен.

Кроме того, украинцев ждет очередное подорожание. Ранее в Минфине прогнозировали, что, например, после снижения ставки Единого социального взноса (налог на зарплату, - Прим. ред.) бюджет получит дыру в 70 млрд грн. Латать ее собираются за счет отменены льгот по уплате НДС и повышения акцизов на сигареты, алкоголь, пиво, что соответствует обязательствам перед ЕС довести ставки до европейского уровня. Еще 5 млрд планируется получить за счет налогообложения игорного бизнеса.

- Таким образом, перспективы 2016 года выглядят довольно серо для украинцев, которых ожидает подорожание алкогольных и табачных изделий, - резюмирует заместитель директора ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. - В ЕС за пачку сигарет платят около 5 евро, но для украинцев 100 грн в день – это значительная сумма, несоизмеримая с уровнем доходов Вероятно, приводя ставки акцизов до уровня европейских, правительство заботится о здоровье нации. Только платит за все опять конечный потребитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курс доллара в бюджете-2016: реальные цифры или данные "с потолка"?

Министр финансов уточнила, что данный курс соответствует макроэкономическим прогнозам Международного валютного фонда.

- С учетом реструктуризации долга, выравнивания платежного баланса и удержания торгового баланса в профиците такой прогноз является вполне реальным, - отметил "КП в Украине" ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин. - Однако при этом остается вероятность появления как внутренних, так и внешних "шоков" - политических, военных, экономических.

В 2016 году Украина потратит на оборону 5 процентов от ВВП

По словам Яценюка в госбюджете-2016 будут "беспрецедентные" расходы на оборону.